;

пятница, 19 июня 2015 г.

Как избавиться от потливости в домашних условиях


Одной из возможностей саморегуляции физического состояния является потоотделение. Когда оно в норме, проблем нет. Однако у некоторых людей наблюдается постоянная или временная потливость, которая доставляет дискомфорт в повседневной жизни. Каковы же причины сильной потливости и можно ли избавиться от потливости навсегда?

Повышенная потливость (гипергидроз тела) может быть как местной (локальной), когда мучает потливость каких-либо частей тела, или общей (генерализованной), когда потеет все тело целиком. В первом случае ситуация проще, во втором - связана с серьезными нарушениями в работе организма. Именно о причинах потливости отдельных частей тела и о том, как избавиться от потливости в домашних условиях, эта статья.

Причины сильной потливости тела

Причиной потливости ног могут быть следующие факторы:

  • Тесная и неудобная обувь, частое ношение резиновых сапог
  • Вегетососудистая дистония (также может служить причиной потливости ладоней, подмышечных и подколенных впадин)
  • Нерегулярное мытье ног или наличие грибка стопы
  • Плоскостопие
Причины потливости лица и головы:
  • Гормональные нарушения, в том числе при беременности, затянувшиеся инфекционные заболевания, обострение аллергии
  • Стрессовая ситуация, выведшая организм из нервного равновесия
  • Рацион питания (из-за обилия кофеиносодержащих напитков, алкоголя, острой и кислой пищи). Во время приема пищи потоотделение может быть связано с высокой температурой блюда.

Как избавиться от потливости в домашних условиях

Чтобы избавиться от потливости тела, соблюдайте диету, исключая острые и кислые блюда, уменьшите количество потребляемых чая, кофе и алкогольных напитков. Включите в рацион побольше овощей, фруктов и чистой воды, принимайте поливитаминные препараты. Можно использовать народные советы для избавления от сильной потливости.

Как избавиться от потливости народными средствами

Ванна с отваром трав. Вскипятите 1 л воды. Положите в кастрюлю по 100 г травы тысячелистника, цветков душицы и липы, проварите 5-7 минут на слабом огне. Затем снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 30 минут. Процедите полученный отвар в ванну с температурой около 37 гр. Принимайте ванну 15 минут.

Ванночка от потливости ног. 100 г листьев грецкого ореха залейте 1 л кипятка, накройте крышкой и дайте настояться 40 минут. Затем процедите и вылейте в таз с теплой водой. Ножные ванны делайте по 10-15 мин в день, лучше на ночь После ножной ванны  можно обработать ноги картофельным крахмалом (как присыпкой). 

Успокаивающие чаи от повышенной потливости.
Такие чаи рекомендуются при проблемах с нервной системой, климактерическом синдроме. Можно выбрать чай на свой вкус - мятный, ромашковый и др. Хорошо помогает шалфей.

Вскипятите 1 л воды и залейте ею 100 г шалфея, накройте крышкой и настаивайте 15-20 минут. Затем процедите и принимайте по 50 мл 3 раза в день после еды. 


Регулярные водные процедуры помогут вам уменьшить проблему потливости при любых причинах ее возникновения. Поэтому не пренебрегайте ежедневным душем.