;

вторник, 16 июня 2015 г.

Как избавиться от медведки на дачном участке


От нашествия медведок не застрахован ни один садовод. Напротив, шансы, что на участке появятся медведки, выше у образцовых дачников. Ведь вредитель предпочитает жить и размножаться в хорошо орошаемых, "жирных" почвах. Особенно приятен им микроклимат теплиц.

Медведка на даче

Первый признак деятельности медведки - взрыхленные бороздки и вертикальные ходы в земле, рядом со входом в которые всегда лежит аккуратная горка земли. Даже если ходов немного, срочно ищите способы избавиться от медведки: за лето одна самка откладывает до 500 яиц, из которых появятся прожорливые личинки. Они набросятся на нежные корешки капусты, свеклы, огурцов, гороха, баклажанов, корнеплоды и луковицы цветов. Единственный овощ, который не по вкусу медведке - чеснок.

Как избавиться от медведки на дачном участке

Существует несколько эффективных способов того, как избавиться от медведки народными средствами.

Пояс безопасности. Для защиты от медведок на даче растения сажают в торфяных горшочках или перфорированных сетках, кольцах, других ограждениях. К тому времени, когда корни растений прорастут через стенки горшочка, они огрубеют и станут невкусными для медведки.

Ловушка с навозом. Осенью следует выкопать на участке неглубокую яму и заполнить ее навозом. Медведки устроятся в яме на зимовку. Когда ударят морозы, яму нужно вскрыть, навоз разбросать по снегу.

Шумовая атака. Медведка на даче пугается громких звуков, поэтому по периметру огорода ставят ветряки и трещотки, которые создают шум и вибрацию. Кстати, этот способ подходит для тех, кто не знает как прогнать крота с участка - крот также боится трещоток.

Музыкальный поединок. Чтобы избавиться от медведки по всему огороду нужно вкопать пустые стеклянные бутылки, оставляя на поверхности земли горлышко по 2-3 см. Бутылки будут постоянно издавать гул, который очень не нравится медведке. Она музыкальное насекомое и предпочитает петь сама. Её стрекот часто путают с песней сверчка или лягушки.

Естественные враги. Медведку поедают птицы (грачи, скворцы, вороны, цапли), насекомоядные (ежи, землеройки, кроты, ящерицы), муравьи (уничтожают яйца), жужелицы (поедают личинок). В теплые зимы отмечается массовая гибель медведок от грибных заболеваний.

Пивные ловушки. В местах скопления дырочек-норок в землю вкапывают 3-литровую банку - так, чтобы горлышко было на уровне земли. Медведки туда падают, а вылезти не могут. В банку можно налить немного пива, запах пива очень нравится этим насекомым.

При этом учтите, что избавиться от медведки на дачном участке лучше до Петрова дня (12 июля). До этого дня медведки ползают по верхним слоям земли, а затем уходят вглубь земли.