;

среда, 6 мая 2015 г.

Самые урожайные и вкусные сорта картофеля


Зарегистрировано более 200 сортов картофеля, предназначенных для выращивания в Средней полосе. Главные характеристика клубней - не только лежкость и урожайность. Для дачников очень важны вкусовые качества.
Картофель должен быть вкусным и хорошо развариваться, не образовывать в процессе варки комков, быть мягким и сладким. А это напрямую зависит от содержания крахмала. Этот углевод определяет калорийность картофеля и его рассыпчатость при варке. Количество крахмала зависит от сорта: ранние сорта содержат меньшее количество крахмала, среднепоздние и поздние – большее.

Существует специальная классификация, которая поможет сориентироваться при выборе сорта. По крайней мере на импортном картофеле такие обозначения есть обязательно.

А – картофель салатного типа, то есть он не разваривается, с плотной мякотью.
В – пригоден для любых блюд. Слегка разваривается, мякоть плотная, слабая мучнистость.
С – мучнистые сорта, то есть сильно развариваются, мякоть мягкая.
D – очень мучнистые, развариваются полностью.

Самые вкусные сорта картофеля

Пикассо

Поздний высокоурожайный сорт столового назначения. Клубень округло-овальный с кожурой желтого цвета, неглубокие глазки красноватого оттенка. Внешний вид привлекательный. Кожура тонкая, поэтому этот картофель иногда даже не чистится, а просто моется. Через 15-20 мин. варки овощ готов к употреблению. Вес клубня – около 100-120 г, поверхность ровная. Вкус приятный.

Айдахо

Крупный овальный картофель. Кожура желто-коричневая, мякоть белая. В клубне мало влаги и много крахмала. Отлично подходит для запекания. После приготовления мякоть легко раазминается и отлично впитывает соус, с которым вы приготовили картофель.

Розара

Ранний сорт, период созревания 70-75 дней. Клубни овальные, с тонкой кожицей и мелкими глазками. Картофель красного цвета, но в разрезе желтый. Очень вкусный сорт. Масса клубней – до 115 г, количество в гнезде – до 18 шт. Ценится за стабильность. Пожалуй, это самый урожайный сорт из всех красных сортов картофеля.

Импала

Ранний высокоурожайный сорт белого картофеля. Клубни желтые, овальной формы, глазки мелкие, кожура гладкая, мякоть светло-желтая. От всходов до технической спелости – 70-75 дней. Ценится за раннеспелость, урожайность, товарный вид и прекрасный вкус.

Пай

Рекомендуем этот сорт, если вы собираетесь выращивать картофель только для себя, а не в рыночных масштабах. Совмещает два хороших качества: отличный вкус и урожайность. Он быстро разваривается, кожура не толстая. Масса клубней до 400 г.

Ароза

Универсальный сорт. Идет и на переработку, и на столовые нужды. Клубни овальные, кожура красная, мякоть желтая. Содержание крахмала 17-19%, вкус клубней хороший. Универсальность в использовании позволяет отнести его к группе привилегированных сортов.

Роко

Средний столовый сорт. Клубни крупные, овальной формы, красные, с малочисленными глазками, мякоть кремовая. Очень вкусный. Прекрасно хранится всю зиму и не теряет столовых качеств.