;

пятница, 3 апреля 2015 г.

Шашлык с киви


Существует масса разнообразных вариантов маринада для шашлыка, в том числе среди них есть и весьма необычные. Наш сегодняшний рецепт шашлыка с киви – с маринадом из этого экзотического фрукта, как раз из таких слегка необычных вариантов с очень вкусным результатом.


Для тех, кто любит и периодически готовит шашлык, не секрет – чтобы размягчить мясо необходимы кислоты. Одни используют для этого уксус, что по мнению профессиональных кулинаров нежелательно, т.к. негативно сказывается на вкусе и качестве шашлыка, другие, послушно следуя советам этих профессиональных поваров, используют вино, томаты и другие содержащие кислоту продукты, в том числе фрукты.

Киви – один из тех фруктов, которые содержат в своем химическом составе немало натуральных природных кислот, поэтому для маринования мяса на шашлык он подходит прекрасно. Мы расскажем об очень простом варианте шашлыка с киви, который вы легко сможете сделать в любых условиях.

Используя киви для шашлыка, не забывайте: в таком маринаде мясо нельзя передерживать, поскольку содержащийся во фрукте особый белковый фермент очень быстро расщепляет животный белок и передержанный в киви шашлык рискует превратиться в паштет, поэтому важно точно следовать рецепту. Мариновать с киви можно любое мясо – птицу, свинину, говядину и т.д.

Рецепт шашлыка с киви

На 1 кг мясной вырезки:

1 стакан минеральной воды

3-4 луковицы

1 киви

специи по вкусу

соль

Как приготовить шашлык с киви:

Нарезать мясо кусочками для шашлыка, добавить кольца лука, специи по вкусу, соль и руками все перемешать.

Залить мясо с луком и специями минеральной водой и перемешать.

Киви очистить и блендером пюрировать в кашицу (можно просто мелко порубить ножом), добавить кашицу из киви к мясу: если используется говядина – за 1,5ч до жарки шашлыка, если баранина – за 40мин, если свинина – за 20мин, для курицы достаточно и 10мин выдержки в маринаде из киви.

Выдержанное с киви мясо нанизать на шампуры, жарить шашлык обычным способом над горячими углями на мангале, периодически поворачивая шампуры.

Приятного аппетита!