;

суббота, 28 февраля 2015 г.

Как легко почистить расчески


Обычно о чистоте расчесок мы задумываемся только тогда, когда на них скапливается солидный слой пыли и густая сетка выпавших волос. Конечно, это неправильно: мало того, что такие расчески выглядят, мягко скажем, неэстетично, так они еще весьма вредны для кожи головы.

Легче всего мыть металлические или пластиковые расчески - с ними довольно легко справляется обычный мыльный раствор. Если расческа загрязнена слишком сильно, налейте в емкость горячую воду, добавьте немного шампуня или жидкости для мытья посуды и оставьте расчески отмокать там на час-полтора. За это время жир, остатки лака для волос, грязь под воздействием активных веществ растворится, и вы без труда удалите их с помощью старой зубной щетки. Затем хорошенько промойте расчески под проточной водой.

Бывают расчески, которые нельзя мыть таким варварским способом. Чтобы почистить такую щетку, воспользуйтесь обычным пылесосом. Он отлично справляется с этой задачей.

Для того чтобы удалить грязь у основания зубчиков, можно также воспользоваться старой зубной щеткой или щеткой для одежды. Берем щетку, капаем на нее моющее средство, "расчесываем" расческу, ополаскиваем - все готово!

Можно сделать мыльно-содовой раствор из расчета 1 ст л жидкого или тертого мыла на 1 ст л соды на 1 л горячей воды. Этот раствор в два счета справляется со старой грязью.

Расчески из натуральной щетины моют шампунем, предназначенным для волос, потом хорошенько промывают под проточной водой.

Хорошо растворяет жировые отложения на расческах пена для бритья. Нанесите пену на расчески, оставьте на полчаса, затем сполосните.

Деревянные расчески имеют свойство деформироваться от воды, поэтому мочить их не желательно. Чистят такие расчески следующим способом: сначала удаляют зубочисткой жир и грязь, скопившиеся между зубчиков, затем ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором (можно взять водку), протирают тщательно всю поверхность расчески.

Очень неудобно чистить круглые щетки. Для удаления грязи с расчесок-браш идеально подходит раствор на основе нашатырного спирта: на литр воды 1-2 ст л нашатырного спирта. Замочить расчески в растворе на 30 минут, почистить зубной щеткой, промыть.

Если вам все вышеперечисленные способы показались слишком сложными, есть еще один способ для самых ленивых: положите расчески (предварительно очищенные от волос) вместе с бельем в стиральную машину - будут как новые. Важно знать, что этот способ не годится для расчесок из дерева. Да и для пластиковых лучше выставлять температуру стирки не выше 60 гр.