;

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Как вырастить грибы на даче


Сейчас грибы можно купить в течение всего года в любом приличном магазине. Шампиньоны и вешенки, какими бы они вкусными не были, давно превратились во вполне привычные обыкновенные продукты на нашем столе.

Лесные грибы - это уже совсем другая история. За ними нужно ехать на природу. Крепенький, нарядный и ароматный лесной гриб - это всегда маленькая удача. Но при желании почти каждый садовод может вырастить грибы на даче.

Не каждый гриб будет в саду желанным гостем. Например, за опятами лучше собираться в лес. В саду опята ведут себя достаточно агрессивно. Они быстро разрушают древесину, на которой им посчастливилось поселиться. Опята способны расти не только на ненужных пнях - они могут оккупировать садовые постройки и поражать ослабленные деревья, вызывая у низ гниль древесины. Такое дерево, скорее всего, погибнет, хотя без пассажира-опенка его можно было бы спасти.

Совсем другое дело - белые, подосиновики, подберезовики, рыжики или сморчки. Эти благородные грибы не принесут саду никакого вреда, а вы сможете насладиться собственным деликатесным урожаем. Правда, для успешного роста им нужны правильные соседи - лесные деревья. Эти аристократы лесного царства живут в симбиозе со своими зелеными собратьями: грибница срастается с корнями дерева-хозяина, образуя грибокорень, или микоризу. Такое соседство выгодно обоим участникам: гриб помогает растению легче усваивать из почвы полезные вещества, а дерево, в свою очередь, подпитывает грибницу.


Больше всего грибы любят растения не слишком молодые, но и не старые, возрастом примерно от 10 до 30 лет. Лесные грибы очень постоянны в своих предпочтениях. Так, подберезовики, как видно из названия, растут рядом с березами, подосиновики - с осинами и березами, сосновому рыжику для успешного роста нужна сосна, его еловому собрату - ель.

Для посадки грибов шляпки можно замочить в воде на сутки, настой процедить и полить этой водой землю вокруг деревьев. Также можно разделить шляпки зрелых грибов на кусочки, слегка подсушить и разложить их под слоем хвои или листьев у дерева.

В последнее время грибницу лесных грибов можно найти в садовых центрах. При покупке такого посадочного материала ознакомьтесь с информацией на упаковке: соблюдайте правила хранения.

Почва на месте посадки грибов ни в коем случае не должна быть перенасыщена водой. Если на улице стоит сухая погода, грунт можно слегка опрыскать через мелкий распылитель. Первые результаты можно будет увидеть через год - столько времени требуется подземной части гриба, чтобы освоиться на новом месте.

Отдельно стоит рассказать о сморчках. Эти странные весенние грибы часто появляются в лесу, когда еще не полностью сошел снег. Вид у них непривычный - конические шляпки сморчков по своей фактуре напоминают пчелиные соты. Внутри гриб пустой - поэтому повара часто используют его для фарширования.


Сморчки способны образовывать микоризу со многими лиственными деревьями, но могут, в отличие от белых и подберезовиков, расти и без них. Оказывается, сморчки неравнодушны к яблокам. Осенью в обычную грядку заделывают яблочный жмых, очистки или остатки непригодившегося яблочного урожая, грядку прикрывают листьями и в таком виде оставляют зимовать. Весной укрытие из листьев снимают и высаживают на подготовленную почву грибы.

Для любителей как активного, так и пассивного отдыха на природе, будет полезным узнать, что на сайте motorus.su можно купить лодки, лодочные моторы, мотобуксировщики, снегоходы, запчасти и многое другое. Демократичные цены, большой ассортимент товаров и удобные условия доставки вас приятно порадуют.