;

пятница, 18 июля 2014 г.

Как варить варенье из розы


Варенье из лепестков роз - удивительный десерт. Помните, что розовое варенье лучше делать из домашних роз во избежание попадания в организм вредных веществ, которые могут быть использованы при выращивании роз, их хранении в цветочном магазине.

Также рекомендуют для варенья выбирать чайные сорта роз. Они должны обладать выраженным ароматом и ярким цветом. Кстати, варенье с лепестков роз, например, в осетинской, турецкой кухне, еще называют гюльбешкер.

Ниже вы найдете 5 рецептов варенья из лепестков чайной розы и узнаете, как правильно приготовить варенье из роз.

Варенье из лепестков чайной розы

  • 100 г лепестков роз
  • 1 стакан воды
  • 1 кг сахара
  • 2 ст л лимонного сока или 0,5 ч л лимонной кислоты

Как приготовить варенье из роз

Промываем лепестки, просушиваем на полотенце; варим сахарный сироп из воды и сахара, даем закипеть, снимаем серую пленку; засыпаем лепестки роз в сахарный сироп, доводим до кипения и оставляем на 12 часов. Доводим еще раз сироп с лепестками роз до кипения, снимаем розоватую пленку, варим 25 мин, помешивая время от времени, даем загустеть сиропу. Вливаем лимонный сок (сироп приобретет более яркий оттенок), варим 3 мин, разливаем в банки, закатываем. Лепестки из такого варенья - прекрасная начинка для изделий из теста.

Варенье с лепестков роз

  • 300 гр лепестков роз
  • 6 стаканов воды
  • 600 гр сахара

Как варить варенье из роз

Удаляем с лепестков пожелтевшие и белые части, промываем и просушиваем на полотенце, посыпаем лепестки 2 ст л сахара, хорошо перетираем руками, полученный сок сливаем в другую посуду. Доводим воду до кипения, засыпаем оставшимся сахаром, варим сахарный сироп 2 мин, процеживаем, охлаждаем. Лепестки роз заливаем сиропом, доводим до кипения на сильном огне, а потом уменьшаем до слабого огня и варим варенье с лепестков роз 6 мин, снимая периодически пену и помешивая. Добавляем в варенье первый сок из лепестков, продолжаем варить варенье еще 15 мин на слабом огне до загустения сиропа, затем разливаем по баночкам.

Варенья из лепестков роз  (из измельченных лепестков) 

Понадобится: 500 г лепестков роз (красных или розовых) , ½ лимона, 1 ½ кг сахара, 1 стакан воды. 

Как варить варенье из роз

Промываем лепестки роз и просушиваем полотенцем, убираем белые части, мелко нарезаем лепестки; смешиваем лепестки роз с ½ кг сахара, оставляем на 2 суток настаиваться; варим сахарный сироп из оставшегося сахара с лимонным соком; в горячий сахарный сироп опускаем уже засахаренные лепестки роз, варим на медленном огне до готовности, до загустения сиропа. 

Варенья из лепестков роз  (холодное варенье, без варки) 

Понадобится: 300 г лепестков роз, 600 г сахара. 

Как варить варенье из роз

Обрезаем белые части на лепестках роз, пересыпаем лепестки роз сахаром, тщательно перетираем лепестки роз руками до начала выделения сока; укладываем теперь всю смесь вместе с соком плотно в банку, накрываем полиэтиленовой крышкой, ставим в холодное место. Такое варенье обычно просто добавляют в чай. 

Варенья из лепестков роз  (холодное варенье, без варки, взбитое в блендере) 

Понадобится: 100 г лепестков роз, 1 лимон (сок) , 2 стакана сахара. 

Как приготовить варенье из роз

Хорошо промываем лепестки, просушиваем; выкладываем лепестки в посуду, поливаем лимонным соком, добавляем сахар; хорошо перемешиваем, оставляем настояться на 6 часов, помешивая время от времени; выкладываем сахарно-розовую массу в блендер, взбиваем в блендере до получения однородной массы; выкладываем в баночку, накрываем крышкой и храним в холодильнике. 

Варенье из лепестков роз считается очень полезной сладостью. В нем содержится каротин, витамин С, К, витамины группы В, калий, медь, йод, селен, железо и много других полезных веществ. Кушайте на здоровье, но соблюдая меру! Это всё же очень сахарное лакомство.