;

среда, 16 июля 2014 г.

Какие продукты нельзя есть натощак


Голод - момент, когда организм наиболее уязвим. Такое чувство сродни стрессу, и важно, чтобы еда не усугубила его. Поэтому необходимо знать, какие продукты нельзя есть натощак.

Соки
Все хорошо известно о пользе свежевыжатых фруктовых соков. Безусловно, богатые витаминами, они могут значительно улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ (кстати, полезные свойства свежевыжатый сок сохраняет только 10-15 мин после приготовления). Но и для этого продукта есть единственное правильное время потребления - непосредственно во время еды, но не перед или вместо нее. Если пить сок натощак, желудок будет испытывать на себе всю мощь агрессивно-раздражающего действия фруктовых кислот.

Чеснок
Блюда с чесноком также нельзя есть на голодный желудок. Содержащиеся в чесноке вещества раздражают его слизистую и нарушают химические процессы, связанные с пищеварением. По той же причине чеснок оказывает ощутимо раздражающее действие на печень и почки. В результате может развиться сильнейший гастроспазм.

Шоколад
Эта сладость натощак - очень рискованная еда, потому что, как выражаются врачи, ею можно "сорвать" поджелудочную железу. Неподготовленная предварительным приемом пищи, она начинает интенсивно вырабатывать пищеварительные ферменты, которые не могут найти для себя "место приложения", поскольку еда как таковая в достаточном количестве отсутствует. В итоге ферменты поджелудочной железы начинают "бить" по собственным клеткам, что приводит к отеку и воспалению.

Сдоба
Вы заметили, что через некоторое время после того, как свежая выпечка попадает в голодный желудок, появляется изжога и ноющая боль в правом боку? Все это неспроста. Мягкая теплая сдоба способствуют активному выделению соляной кислоты, желчи и ферментов. А так как дальше еда не поступает, все эти высокоактивные с точки пищеварения вещества вызывают раздражение желудка и кишечника, происходит заброс желчи в желудок.

Жевательная резинка
Использовать жвачку нужно правильно и по назначению. Единственная ее функция - придать свежесть дыханию и способствовать очистке полости рта после еды. Правильно жевать жвачку сразу после приема пищи. Бездумное использование ее натощак может стать причиной развития хронического гастродуоденита, так как  процесс жевания запускает активное образование желудочного сока. Однако, еда при этом не поступает, и "местом приложения" становится слизистая желудка. Как следствие - развитие  со временем воспаления и эрозии желудка.

Самой главной причиной развития гастрита является "сладкая" парочка, полюбившаяся многим - кофе плюс сигарета. Если регулярно сочетать их натощак, гастрит даст знать о себе очень скоро.