;

понедельник, 28 июля 2014 г.

Как сохранить лук на зиму


Чтобы репчатый лук долго хранился зимой и не портился, важно его хорошенько просушить. В сухую солнечную погоду рекомендуется сушить лук на грядке, раскладывая в один ряд на доску или фанерку.  В дождливую лук убирают сразу под укрытия. Связав небольшими пучками, луковицы подвешивают на сквозняке в сарае, под навесом, на чердаке.


Для защиты лука от шейковой гнили перед закладкой на хранение его необходимо хорошо просушить при температуре 40-42 гр в течение 12 часов, затем досушить при температуре 30-35 гр, пока на луковицах не образуется сухая шелуха. После просушки листья обрезают, оставляя так называемую шейку - засохшие листья длиной около 4 см. Высушенные луковицы шелестят, если их ворошить.

Листья не обрезают только в тех случаях, когда лук будет храниться в венках или в косах (в квартире или в доме). В этих условиях шейковая гниль развивается медленно и практически ощутимого вреда не наносит.

Если в кухне, где хранится лук, появились мелкие плодовые мушки, то срочно просмотрите и переберите луковицы. Видимо, есть загнившие. Так что придется еще раз просушить лук.

Надо иметь в виду, что лук очень быстро приходит в негодность, если держать его, даже непродолжительное время, в мешках или в ящиках без доступа воздуха. И еще: лук не любит резких колебаний температуры и влажности.

Как сохранить лук на зиму

Хранение лука зимой отличается от того, как хранить чеснок зимой. Хранят лук по-разному, уложив его в корзинки, картонные коробки, матерчатые мешочки, старые чулки или заплетают в косы. Каждый находит свой способ хранения репчатого лука зимой.

У одних это может быть теплое место  неподалеку от батареи, у других - прохладный уголок возле балконной двери, а у кого-то - под ванной. Лишь бы не было сыро. Кстати, лук, подвешенный косами, не портится длительное время.

Если урожай лука очень большой, его можно хранить в сухом подвале на полках из реек, насыпав слоем 20-40 см. В последнее время для хранения лука и чеснока стали использовать картонные ячейки из-под яиц. В каждое углубление укладывают шейкой вверх по луковице. Хранят под кроватью.

Есть такой способ сохранить лук на зиму: луковицы складывают в низкие коробки и опудривают золой пополам с известью-пушонкой. Это опудривание вытягивает излишки влаги из лука.

А некоторые советуют погрузить вымытые головки на 5 минут в кипяток, охладить, высушить и сложить в промытые банки, пересыпая каждый раз солью, потом закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в темное прохладное место.

Зимой можно хранить лук на балконе. Конечно, в замороженном состоянии. предварительно луковицы со сухой рубашкой охлаждают в течение одной недели в нижнем отделении  холодильника. Затем нужно быстро упаковать их в ящик и плотно укутать старым одеялом или пальто, чтобы предохранить лук от резких перепадов температуры. Ящик поставьте на балкон. По мере необходимости доставайте луковицы, но не сразу кладите их в суп или жаркое, а разморозьте их в холодильнике: тогда лук полностью восстанавливает свои вкусовые качества.

Хранение лука севка

Севок можно хранить тремя способами

Теплый способ. Температура поддерживается в пределах 18-23 гр, влажность 50-70%. но в процессе хранения таким способом бывает большая потеря от высыхания мелких луковичек, которая составляет до 25% и более от общей массы.

Холодно-теплый способ. Осенью и весной поддерживают такую же температуру и влажность, как и при теплом способе, а зимой за счет холодной погоды понижают до минус 1...-3 гр при влажности 80-90%. Этот способ целесообразно применять там, где зимой устойчиво держится морозная погода. По сравнению с теплым способом потери лука снижаются на 12-14%.

Холодный способ. Севок после сушки помещают в холодильник с температурой -1...-3 гр и влажностью 80-90%. Севок размещают в ящиках не очень толстым слоем. так в холодильнике он хранится до самой посадки. При хранении таким способом потери сводятся к минимуму, но необходим большой холодильник, что не для каждого возможно.

После хранения холодно-теплым или холодными способами после прорастания на следующий год лук не идет в стрелки и дает высокие урожаи лука.