;

четверг, 31 июля 2014 г.

Как хранить кабачки и тыкву зимой


Если плоды кабачков и тыкв хорошо вызрели и не имеют на кожице никаких повреждений, то пролежат почти до весны.



Как хранить кабачки

Спелось кабачков можно проверить, нажимая ногтем на плод: если кожица не протыкается, значит, он созрел. Для длительного хранения плодоножку кабачков отрезают как можно длиннее. Хранить кабачки можно в картонных коробках в прохладной комнате, возле балконной двери, а то и просто в кладовке. Если есть подвал, то уложенные на полке рядом друг с другом кабачки могут сохраниться до февраля-марта при условии хорошего проветривания и если температура будет не выше +10 гр.


Как хранить тыкву

О том, как сохранить лук на зиму мы уже писали. Теперь узнаем, как правильно хранить тыкву.
Тыквы тоже лучше убирать, когда они поспеют. И только плоды позднеспелых сортов или при очень холодном лете собирают недозрелыми. Зимние сорта тыквы созревают уже при хранении и их используют в пищу зимой и весной. Особенно надежны в лежке Грибовская зимняя, Миндальная, Мозолевская, Мраморная, Рекорд.

Плоды осторожно срезают с плодоножкой, стараясь срезать ее подлиннее. Нельзя браться за плодоножку, особенно у крупных тыкв, иначе она может оторваться, и тыква загниет. Если на тыкве образовались царапины, смажьте их зеленкой или заклейте бактерицидным пластырем, и они быстро "заживут".

Собранные тыквы подсушивают и прогревают на солнце в течение 8-10 дней. Затем переносят в дом и укладывают в ящики или на полки. Через 2,5-3 месяца тыква приобретает золотистый цвет, что означает ее окончательное вызревание. Хранят плоды в сухом прохладном помещении, на стеллажах или дощатом полу плодоножкой вверх, чтобы сами тыквы не соприкасались друг с другом. Самые оптимальные условия для длительного хранения - плюс 8-10 гр., влажность 80-85%, хорошая вентиляция и защита от солнечного света. В таких условиях тыква сохраняет свои качества очень долго, до весны. В квартире тыкву хранят в "дальнем углу", где прохладно.

Если заметили, что бочок у тыквы начинает портиться, надо вырезать подгнившее место до здоровой ткани, а затем обжечь огнем над слабым пламенем свечи.