;

пятница, 23 мая 2014 г.

Как правильно клеить обои


Наверно, все примерно знают, как нужно клеить обои. Однако, не у всех это получается правильно. Избежать ошибок поможет знание нюансов.


Подготовка стен.
Начинать клеить обои можно после того, как все неровности и трещины будут зашпаклеваны или отштукатурены. Помимо этого для устранения дефектов стен при наклеивании бумажных обоев можно оклеить стены облицовочной бумагой. Необходимо помнить, что основания для оклеивания обоев должно быть чистым, сухим и ровным. Для удаления пыли нужно использовать слабый раствор обойного клея, ПВА  или специальные грунтовки.


Поклейка обоев
Для начала следует раскатать рулон лицевой стороной вниз. Отмерить на полотне обоев высоту стены и прибавить еще 10 сантиметров. Если русинок на обоях не требует точности в состыковке, то можно нарезать сразу несколько полотен одного размера. Однако если узор нужно совмещать, то полосы нужно отрезать с добавлением расстояния, которое понадобится для совпадения рисунка. Как правило, на упаковке рулона указывается допуск, который нужно добавлять к длине полосы. При этом повышается расход обоев.  

Клеить обои следует начинать от окна. С помощью уровня или отвеса от угла откоса нужно начертить на стене прямую вертикальную линию. После этого на отрезанную полосу обоев наносится клей. Клей должен соответствовать типу обоев. При его покупке следует прочитать на упаковке или узнать у продавца, для каких обоев он предназначен. Сухой клей в соответствии с инструкцией необходимо тщательно размешать с водой и дать ему настояться до полного набухания. Наносить клей следует на обои равномерно от центра к краям. Края же нужно промазать особенно тщательно.

После этого края полос складываются вместе изнаночной стороной, избегая складок и перегибов. В таком положении бумажные обои должны находиться 5 минут, а более тяжелые и плотные — 10 минут. При увлажнении обои удлиняются, поэтому очень важно пропитывать все полосы одинаковое количество времени.  

Для того чтобы обои, особенно тяжелые, лучше приклеились, стоит промазать стену клеевым раствором. При наклеивании флизелиновых и стеклообоев наносить клей нужно на стены по ширине приклеиваемого полотна, а не на обои.  

Начинать клеить обои следует от окна, выравнивая край по намеченной линии.  Следующие обои нужно клеить встык, особенно это касается виниловых обоев. Обычные бумажные обои можно клеить внахлест, но при наличии узора всегда следует следить за его совпадением.  

Приклеиваемая полоса должна прижиматься чистой сухой ветошью или прокатываться валиком снизу вверх или от середины к краям. При наличии плинтуса нижний край обрезается ниже уровня плинтуса, а при его временном отсутствии — по уровню с использованием шпателя в роли ограничителя. Верхний край также аккуратно обрезается по уровню потолочного плинтуса или потолка. Обрезать обои следует острым ножом и до того, пока клей на обоях не высох.  

При необходимости сделать отступ от потолка нужно начертить прямую горизонтальную линию по всему периметру комнаты и начинать клеить обои от нее. Далее стоит проверить все края, убедиться, что они крепко держатся. Если они отстали, то нужно подмазать их клеем и прижать. Рекомендуется проглаживать стыки резиновым валиком, чтобы они были менее заметны.

Поклейка обоев в сложных местах

НА ВНУТРЕННИЙ УГОЛ Не нужно клеить в угол целое полотно обоев, потому как он, скорее всего, окажется неровным и полоска или отклонится по вертикали, или пойдет складками. Чтобы наклеить обои аккуратно, следует отмерить расстояние от последней полосы до угла и прибавить 2 сантиметра. После этого полоса отрезается вдоль и наклеивается на стену и угол. В углу необходимо провести тупой стороной ножа, чтобы бумага хорошо приклеилась. Если обои плотные, то оставшийся кусок следует наклеивать с напуском на прилегающую стену, используя отвес. Далее обе полосы прорезаются около угла острым ножом по линейке, обрезки убираются и прижимаются края. Шов должен быть незаметным.  

НА НАРУЖНЫЙ УГОЛ Чтобы наклеить обои на внешний угол необходимо отрезать полосу обоев на 250 мм больше расстояний от предыдущей полосы до угла. После этого наклеить полосу, загибая на другую сторону. При прямом угле остаток можно приклеить встык, в обратном случае — оставшийся кусок клеится внахлест по вертикальной разметке. Далее обе полосы прорезаются около угла острым ножом по линейке, обрезки убираются и прижимаются края. Виниловые обои не приклеиваются внахлест, поэтому следует клеить встык.  

НА ПОТОЛОК Обои на потолок клеятся перпендикулярно окну. Для начала стоит отметить линию-границу первой полосы обоев. Это легко делается с помощью шнурка, натертого мелом. Намазанное клеем полотно прикладывается к потолку и выравнивается по линии. После этого плотно прижимается, и расправляются складки. Обои клеятся намного легче, если есть помощник.  

КЛЕИМ БОРДЮР Чтобы ровно наклеить бордюр нужно использовать натянутый по уровню шнур, намазанный клеем. По нему на стене делаются отметки. Если на стене нет особых неровностей, то бордюр можно клеить поверх обоев. А если обои имеют тиснение, то бордюр нужно вклеить в полотно обоев.