;

среда, 21 мая 2014 г.

Аквилегия: выращивание и уход


Аквилегия (водосбор) - прекрасное растение, которое насчитывает во всем мире более 120 разнообразных видов. Аквилегия, голубка, орлик, туфелька эльфов, водосбор - все это названия одного растения, которое готово радовать вас каждый день при минимальном уходе и присмотре.

Но, к огромному сожалению, в наших краях возможно выращивание только гибридных сортов аквилегии, хотя и они выглядят очень достойно, порой даже симпатичнее своих дикорастущих сородичей.

Выращивание аквилегии.
Месторасположение
Аквилегия в саду наиболее хорошо чувствует себя в полутени, но это не значит, что ее посадка невозможна на хорошо освещенных местах. Только в данном случае вы должны знать, что растение будет выглядеть не так роскошно, как в полутени, цветы аквилегии станут немного мельче, а само растение может смотреться вяло.

Почва
Почва для аквилегии не самый важный фактор хорошего роста, так как цветок нейтрально относится к ее качеству и плодородности, хотя и предпочитает рыхлые, легкие и умеренно влажные почвы. Поэтому, создавая посадку декоративного плана, постарайтесь добавить немного компоста или перегноя, тщательно вскопав субстрат примерно на штык лопаты.

Уход
Уход за аквилегией заключается в стабильной прополке и рыхлении грунта. Не стоит забывать и о поливах, хотя именно к влаге аквилегия и не требовательно, так как хорошо переносит даже засуху. Не помешают и подкормки, несколько раз за теплый сезон. В почву можно добавить раствор органического или полного минерального удобрения. Рекомендуется и ежегодная подсыпка плодородной земли под каждый кустрастения.

Опытные садовники и дачники не рекомендуют выращивать аквилегию более пяти лет на одном месте, это может привести к самовольной гибридизации и снижению декоративности растения. Чтобы этого не случилось, после цветения все цветоносы необходимо срезать, а собранные семена высаживать подальше от основных растений.

Вредители и заболевания
Как и любое другое декоративное растение, аквилегия восприимчива к некоторым заболеваниям и вредителям. Она может поражаться листовыми минерами, совками, паутинным клещом, тлей, нематодами, различными пятнистостями, серой гнилью, ржавчиной и мучнистой росой, что является самым частым заболеванием данного растения. При первых признаках заболевания, а именно при белом налете и буром цвете листьев, аквилегию следует опрыскать препаратами, содержащими серу. Приобрести их, а также специальные составы от прочих заболеваний и вредителей, вы можете в специализированных цветочных магазинах вашего региона.

Размножение аквилегий
Аквилегия из семян. Семена растения высеваются сразу после сбора, в осенний период, или уже весной. Можно использовать для этого специальные ящики или же сеять прямо в грунт. Осенний посев покажет более живые и дружные всходы, весенний же рекомендуют производить слегка примороженными семенами.

Период появления всходов - 25-30 дней. Наиболее подходящая температура для прорастания - не более +18°С. В момент появления нескольких настоящих листочков, сеянцы из ящиков можно пикировать в посадки.

Аквилегия из рассады. В принципе, это то же, что вырастить аквилегию из семян, но для этого требуется потратить немного больше времени, но и получить в результате действительно сильные и красивые растения. Для этого вам необходимо будет высадить семена аквилегии в специальный субстрат, состоящий из равных частей песка, дерновой земли и листового перегноя. Изначально его следует взрыхлить, выровнять, далее полить и немного уплотнить, а семена просто разбросать по поверхности и буквально немного присыпать легкой землей, желательно через сито. Весь процесс следует проводить в марте, далее ждать всходов до 14 дней, при температуре +16+19°С. В первое время избегайте переувлажнения субстрата, которое может вызвать некоторые заболевания. Примерно через месяц, после формирования первых настоящих листиков, сеянцы можно пересадить в другие ящики или емкости, а еще через месяц - в грунт. В цветники растения могут пойти уже в этом году, или следующей весной, здесь по желанию

Размножение аквилегии делением куста. Данный способ применяется достаточно редко из-за хрупкости растения и неудобства работы с глубокой корневой системой. Но, если необходимо пересадить растение путем деления, то делают это в конце лета или ранней весной. Растение выкапывается, секатором срезаются практически все листья, кроме нескольких самых молодых и сильных, корневая система тщательно промывается. Далее, оставляя черенки длиной около 7 см, стержневой корень разрезают вдоль на несколько частей, оставляя на каждой из них немного мелких корешков и несколько почек. Каждая деленка высаживается в питательную и рыхлую почву, обязательно соблюдается постоянный режим полива. Когда растение принимается, уход продолжается, как за взрослым растением.


Аквилегия черенкованием. Возможно и черенковать аквилегию, что применимо для сортовых и декоративных растений. Черенки выламываются с материнского куста и высаживаются для укоренения в чистый речной песок. Желательно создать небольшой парник или просто накрыть будущие растения пленкой. Аквилегиям следует обеспечить притененное место и регулярное опрыскивание чистой водой. Посадке аквилегии должна предшествовать обработка стимулятором роста.

Схема посадки аквилегии
Растение аквилегия высаживается по 10-12 кустов на каждый квадратный метр подготовленной площадки. Желательно также соблюдать четкое расстояние между кустами, 25х40 см. Определяя схему, необходимо обратить внимание на возраст растения, степень его развития и сорт, в зависимости от которых посадка может быть густой или стандартной.

Напоследок хотелось бы обратить внимание, что выращивание аквилегии из семян - непростая задача, но только не для опытных дачников. Затея с подобными растениями может показаться вам очень интересной и забавной, так как в результате вы получите красивые и ароматные цветы.

Купить семена аквилегии вы можете в специальных магазинах или на рынке, но наиболее правильно будет попросить их у соседей по даче, у которых вы нашли подходящий вам сорт и убедились в его силе и соответствии вашим предпочтениям.