;

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Зеленая гречка: польза


Вам еще не доводилось пробовать зеленую гречку? Что ж, можете считать, что настоящую натуральную гречку вы еще не ели. Не пора ли узнать каковы полезные свойства зеленой гречки и оценить вкус этого продукта?



Зеленая гречка: польза
Известная традиционная гречка приобретает коричневый цвет в результате термической обработки. Изначально же эту культуру собирают зеленой. В натуральной необработанной гречке сконцентрированы полезнейшие для организма витамины и вещества. В отличие от обработанной гречки, сырая гречка обладает способностью к прорастанию.

Проростки появляются уже через сутки после замачивания и в ростках концентрируется максимум ферментов.Причем они не исчезают в результате домашней тепловой обработки. Даже в отварном виде зеленая гречка содержит до 182 мг/100 г антиоксидантов (пророщенная и того больше - 383 мг/100 г), это означает, что зеленая гречка не только очищает наш организм от избыточного холестерина и шлаков, но и тормозит старение клеток.


Зеленая гречка: полезные свойства
Это идеальный диетический продукт, богатый растительными белками, железом, витаминами группы В, Р, РР, рутином, фосфором, йодом, калием, магнием, щавелевой кислотой. Благодаря этим элементам употребление зеленой гречки улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет, понижает уровень глюкозы, позволяя держать уровень сахара в крови под контролем, оказывает профилактической воздействие на вены (при их варикозном расширении), очищает печень и кишечник. Это далеко не полный перечень полезных свойств зеленой гречки.

Зеленая гречка: как готовить
Непропаренную зеленую гречку отличает мягкий, ненавязчивый вкус и аромат (многим он напоминает вкус лесных орехов "с куста"). Гурманы используют этот продукт не только для приготовления каш и гарниров, но и самых разнообразных блюд. Проростки идеально подходят к салатам и мюсли. А какие смузи получаются из проростков, сухой или замоченной зеленой гречки! Взбейте их в блендере с соками, пюре, мягкими фруктами или йогуртом, и вкуснейший, полезный напиток готов!

Знатоки также советуют добавлять зеленую гречку в мясные и овощные блюда, а также в детское питание.