;

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Комнатные цветы в саду


Летом комнатные цветы можно перевести на дачу. Так вы будете уверены, что цветы не засохнут, а только наберутся сил и окрепнут. Наиболее неприхотливые комнатные растения можно пересадить в сад.

Хлорофитум.
Неплохо чувствует себя в полутени и возле водоемов. Но его следует защищать от ветров и сильных дождей. Поэтому сажать хлорофитум лучше не на открытом месте, а под кронами деревьев. Чтобы воздушные отводки цветка не укоренились на клумбе, их следует изолировать от почвы, подкладывая под них дощечки.

Сансевьера.
Этому растению также требуется рассеянный свет, пробивающийся сквозь листву деревьев, но не тень. В тени и повышенной влажности сансевьера легко поражается грибками и погибает.

Гиппеаструмы.
Высаживать их нужно во влажную почву возле строений, куда солнечные лучи попадают только до обеда. При посадке луковица цветка должна выступать над уровнем грунта на 1/3. Надо следить, чтобы при поливе на нее не падали капли воды. Луковицы гиппеаструмов приходятся по вкусу мышам, поэтому неподалеку от цветов можно разложить ядовитую приманку (но только если вы уверены, что она не навредит никому из окружающих людей и животных).

Традесканция.
Растение почвокровное, а значит, будет укореняться везде, куда дотянуться его длинные побеги. Нужно учитывать это при выборе места для высаживания традесканции. В почву перед высадкой растения следует подмешать речного песка, чтобы повысить воздухопроницаемость грунта.

Колеус.
По виду листва колеуса напоминает крапиву. Только она не жгучая и раскрашена в яркие цвета. За лето колеус разрастается в настоящие заросли, поэтому периодически у растений стоит прищипывать макушки и удалять лишние побеги. Растению требуется слабое затенение, хорошо увлажненная почва и опрыскивание.

Пеларгония (герань).
На свежем воздухе герань пышно разрастается. Чтобы растение выпускало больше цветочных стрелок, нужно удалять засохшие цветоносы. Сажать пеларгонию нужно на солнечном возвышенном месте. Если дома заранее размножить цветок, укоренив его черенки, то из пеларгонии летом можно сделать на клумбе красивый бордюр.

Циперус.
Стойко переносит, как сухость, так и сырость. Он вполне органично сочетается с водными растениями. При этом не боится и яркого солнца - способен расти на клумбе рядом с однолетними цветами.

Миниатюрные розы.
Настолько легко привыкают к уличным условиям, что допускается оставлять горшечные розы в открытом грунте даже на зиму - конечно, прикопав их, защищая таким образом от морозов, и засыпав опилками.

Алоэ.
Готовя почву под алоэ, не стоит вносить в нее торф: это вредно для корневой системы растения. Для разрыхления грунта можно добавить кирпичной крошки и древесного угля. Поливать алоэ нужно умеренно под корень. Во время частых дождей для предотвращения скапливания влаги в розетках цветка нужно обвязывать их полиэтиленом.

Кактусы
Отлично приживаются на солнечных альпийских горках, расположенных на южную сторону под наклонном 30 гр. Чтобы кактусам хватало тепла, хорошо разбросать среди них черные и красные камни, аккумулирующие солнечную энергию.

Как сажать комнатные растения в саду?
Процедуру высадки цветов в сад лучше всего проводить на исходе мая - в начале июня, когда окончательно минует опасность ночных заморозков. Почву под цветы лучше удобрить перегноем. Растение вынуть из горшка, не разрушая земляной ком, и перенести в лунки на клумбе. Первое время, пока растения не адаптируются к прямым солнечным лучам, прикройте их марлей.