;

вторник, 11 февраля 2014 г.

Разные виды суши


Японская кухня уникальна тем, что из малого и простого можно создать богатый ассортимент. Назвать точную цифру видов суши невозможно, так как их очень много. Суши стали настолько популярны, что рестораны в разных уголках планеты придумывают свои рецепты. Например, известные во всем мире суши "Филадельфия" и "Калифорния" были изобретены не в Японии, а в США.

Футомаки. Представляют собой большие рулеты толщиной 3-4 см. Как правило, в них два или три вида начинки. Футомаки обернуты нори.

Гункан-маки. Это крученые суши овальной формы. Рис прессуется ладонями и обрамляется по периметру полоской нори. Внешне гункан-маки напоминают маленькие кораблики. В качестве начинки для этого вида суши используют икру или натто (соевые бобы). Такие суши предлагает ресторан доставки суши Уфа по приемлемой цене с доставкой на дом.


Хосомаки. Тонкие рулеты, завернутые в нори, толщиной в 2 см. Для хосомаки используют всего один вид начинки.

Урамаки. "Рулет наоборот". Этот вид суши отличается от других видов тем, что рис находится снаружи, а нори - внутри. Начинка, обернутая водорослями, находится в серединке. Готовые урамаки обмакиваются в сушеную стружку тунца, икру или слегка поджаренные семена кунжута.

Нигиридзуси. Суши, сделанные руками. Это наиболее распространенный вид суши. Рис прессуют руками, придавая ему продолговатую форму, добавляют к нему немного васаби и тонкий кусочек начинки. Иногда нигиридзуси перевязывают тонкой полоской нори.

Макидзуси. Крученые суши. Закручивают макидзуси в нори или тонкий омлет при помощи специального бамбукового коврика (макису). Более распространенное название этого вида суши - роллы.

Инаридзуси. Суши с начинкой. Из жареного во фритюре тофу делают мешочки, а внутрь укладывают рис. Вместо тофу можно использовать омлет или засушенную тыкву.

Осидзуси. Прессованные суши в виде брусочков. На дно специального деревянного приспособления (осибако) укладывают начинку и рис и прижимают прессом. Получается плотный прямоугольный брусок, который потом нарезают на маленькие кусочки.

Тирасидзуси. Рассыпанные суши. На тарелку выкладывают приготовленный рис, а поверх него - начинку.

Тэмакидзуси. Большие суши в форме конуса длиной примерно 10 см. Начинка укладывается в нори. Едят тэмаки руками, так как палочками очень неудобно.