;

вторник, 11 февраля 2014 г.

Суши: польза и вред


Может ли вкусное быть полезным? Несомненно, да. Но даже с самыми витаминными блюдами нужно быть осторожным. Как говорится, все хорошо в меру.

Суши: польза.
Японская кухня считается низкокалорийной. Растительные ингредиенты и морские продукты, используемые в суши, очень полезны для здоровья. В суши никогда не добавляется соль. А соевый соус гораздо полезнее. Но злоупотреблять им все-таки не стоит.

Суши - кладезь микроэлементов и витаминов, необходимых для здоровья человека. Рис в суши является единственным высококалорийным ингредиентом. Но содержащиеся в японском рисе углеводы растворяются в организме человека моментально. Кроме того, в суши добавляются уксус и специи, которые ускоряют обмен веществ. Так что японскую закуску действительно можно считать диетической. К тому же заказ суши Тюмень осуществляется очень просто на сайте ресторана доставки "ЕШЬ"".


Рыба в суши - ценнейший источник жирных кислот и фосфора. А водоросли нори богаты йодом. Васаби обладает антисептическим свойством и содержит в себе много витаминов. Так как ингредиенты суши, кроме риса, не проходят термической обработки, то все продукты максимально сохраняют свои полезные свойства.

Суши: вред
В нори содержится большое количество йода. Так что переедать суши и употреблять их чаще, чем два раза в неделю, не советуется. Суточная доза йода для организма - не больше 150 мкг. В одном ролле содержится 92 мкг йода. Переизбыток йода в организме так же плох, как и недостаток.

Соевый соус хоть и полезнее обычной поваренной соли, однако увлекаться им все же не стоит. Большое количество соевого соуса может привести к задержке воды в организме и к серьезным заболеваниям суставов.

Сырая рыба , используемая для суши, может стать источником паразитов. Чтобы обезопасить себя, можно подвергнуть рыбу термической обработке. Предпочтительнее покупать рыбу северных морей в проверенных магазинах. Не стоит употреблять суши беременным женщинам и детям до 7-10 лет.