;

понедельник, 27 января 2014 г.

Жевательный мармелад: может ли сладкое быть полезно?


Мы привыкли, что шоколад, карамель и другие разнообразные сладости вредны для нашего организма. Но все дети любят лакомства! Приятным сюрпризом для многих родителей маленьких сладкоежек будет информация о том, что есть и полезные конфеты.

Мы привыкли, что шоколад, карамель и другие разнообразные сладости вредны для нашего организма. Но все дети любят лакомства! Приятным сюрпризом для многих родителей маленьких сладкоежек будет информация о том, что фруктовый жевательный мармелад полезен. Разные производители добавляют свои компоненты, но основа сладостей - натуральный сок и фруктовое пюре. Некоторые дополнительно обогащают продукт витаминами.

Сегодня наблюдается настоящий бум на торты, приготовленные своими руками и украшенные фигурками из мастики. Практичные мамы могут задаться вопросом: можно из жевательного мармелада сделать мастику? Конечно же, да. Для этого нужно в течение 15-20 секунд растопить жевательный мармелад в микроволновке, а затем добавлять в него сахарную пудру до необходимой консистенции. Выдержать полчаса на холоде и сладкая мастика готова.

Кроме того, из жевательного мармелада можно приготовить декор-гель, который используется для ровного блестящего покрытия мастики. Для этого заранее замоченные в желатине мармеладные фигурки растапливают в микроволновой печи, тщательно перемешивают и, аккуратно набрав смесь на кисточку, покрывают поверхность мастики.

Эта яркая конфета, популярная среди взрослых и малышей, содержит в себе разнообразные компоненты. Среди натуральных можно выделить агар-агар, который вносит свою долю в улучшение состояния волос и кожи, работы печени, желудочно-кишечного тракта и пектин, выводящий из организма вредные вещества и соединения. Несмотря на наличие в составе сахара, вкусное лакомство не так уж и калорийно по сравнению с другими – содержит только лишь 321 ккал в 100 граммах. Конечно же, все полезно, что употребляется в меру.

При покупке всегда проверяйте состав и обращайте внимание на форму фигурок. Если слегка сдавить пальцами качественный жевательный мармелад, он восстанавливает свой прежний вид. Лакомство должно быть с небольшой кислинкой, без приторно-сладкого вкуса. Если продукт хранился неправильно и пересушен, дольки будут ломаться с хрустом, а бока - слегка втянуты. Такой продукт лучше не употреблять.

Для самых маленьких лучше выбирать прозрачный жевательный мармелад неярких оттенков – он содержит натуральные красители. Давать его можно детям с двух лет и лучше всего после еды. По мнению диетологов, это наименее вредная сладость из всех и может считаться самой безопасной для детского организма, если не содержит в составе искусственных добавок и синтетических компонентов.