;

пятница, 24 января 2014 г.

Пышные оладьи на сухих дрожжах (рецепт и фото)

пышные оладьи на сухих дрожжах

Готовим пышные оладьи на сухих дрожжах.
Пышные и очень вкусные дрожжевые оладьи можно приготовить из минимума продуктов и без использования яиц. Такие оладьи хороши со сметаной, вареньем или джемом, а также острым сметанным соусом (чесночно – укропным). Так как в рецептуре нет яиц, эти дрожжевые оладьи могут присутствовать и в постном меню. Но только в этом случае, тесто должно быть замешано на воде.



 Оладьи на сухих дрожжах рецепт: 
  • Пшеничная мука – 200-250 г 
  • Теплая вода (или молоко) – 200 мл 
  • Быстродействующие дрожжи – 1 ч. лож. 
  • Соль – щепотка 
  • Сахар – 1-2 ст. лож. 
  • Растительное масло для жарки 
 Оладьи на сухих дрожжах приготовление: 
1. В теплую воду или молоко (37-39 С) добавить соль и сахар. Хорошо перемешать. Развести сухие дрожжи. Оставить в теплом месте на 5 минут, чтобы дрожжи начали действовать.

пышные оладьи на сухих дрожжах

пышные оладьи на сухих дрожжах

2. В полученную смесь частями всыпать просеянную муку. Совет: чтобы выпечка всегда была удачной и пышной, пшеничную муку перед замесом теста рекомендуется просеять.
пышные оладьи на сухих дрожжах

3. Ложкой тщательно перемешать все содержимое. При необходимости добавить еще немного муки, пока тесто не будет держать форму, и иметь консистенцию, напоминающую деревенскую сметану.

4. Миску с тестом накрыть чистым полотенцем (желательно влажным) и оставить в теплом месте для «подъема». В среднем на это требуется 30-50 минут. Подошедшее тесто готово к использованию, когда оно увеличено в объеме в два-три раза, и образует пузыристую массу.

5. Выпекать дрожжевые оладьи на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла. Формировать оладушки ложкой, смоченной в воде. Жарить на среднем огне с двух сторон, до румяной корочки. Совет: чтобы убрать с готовых изделий лишний жир, готовые оладьи можно снимать со сковороды на бумажное полотенце (салфетку).
пышные оладьи на сухих дрожжах

6. Сервировать пышные оладьи на сухих дрожжах в теплом виде со сметаной, джемом или вареньем, ягодами или топпингом. Приятного аппетита!

пышные оладьи на сухих дрожжах

пышные оладьи на сухих дрожжах