среда, 22 января 2014 г.

Эффективные народные средства от бессонницы


Причины появления бессонницы могут быть различными. Это и расстройство нервной системы, переутомления, стрессы, психологические травмы... Предлагаем вам подборку народных средств от бессонницы, которые успешно борются с этой болезнью и помогают восстановить нервную систему и здоровье человека.


Помните, что употребление перед сном черного или зеленого чая, кофе приведет к тому, что ваш сон будет некрепким и вам не удастся отдохнуть полноценно ночью.

Бессонницу может спровоцировать переедание на ночь, духота в помещении и неудобная постель.  Посетив интернет магазин одеял, вы можете купить удобные и качественные постельные принадлежности.  Врачи рекомендуют ужинать не позднее чес за 2-3 часа до сна, исключая острую пищу, тонизирующие напитки и алкоголь.

С давних времен известно успокаивающее воздействие меда на наш организм. Для крепкого сна вы можете попробовать принимать медовый напиток. Растворите в одну столовую ложку натурального меда в стакане воды или молока, выпейте небольшими глотками непосредственно перед сном.

Еще одно эффективное средство от бессонницы - это смесь меда, лимона и грецких орехов. Для этого две столовые ложки меда размешайте в стакане лимонного сока, добавьте 2 ст ложки растолченных грецких орехов, хорошо перемешайте. Принимайте по 1 ст л этой смеси ежедневно перед сном.

Корень валерианы известен как хорошее успокаивающее и снимающее нервное раздражение средство. Приготовьте отвар на основе корня валерианы. 1 ст л измельченного корня валерианы залейте 1 стаканом горячей воды и кипятите 15 минут на слабом огне. Отвару дайте настояться 20 минут, потом процедите. Принимайте такой отвар по 3 раза в день по 1 ст ложке.

Запах валерианы также считается эффективным народным средством от бессонницы. Перед сном вам нужно нюхать спиртовую настойку валерианы, начиная с небольших вдыханий, постепенно увеличивая вдох.

Принимайте теплые ванны с настоем корня валерианы перед сном. Это поможет организму расслабиться и настроиться на крепкий и глубокий сон.

Вы можете сами приготовить спиртовой настой корня валерианы. Для этого в 1 стакане спирта или водки размешайте 2 ст л измельченного корня валерианы. Поставьте настаиваться раствор на 2 недели в темное прохладное место. Употребляйте процеженный настой 2-3 раза в день по 15-20 капель.

В качестве народного средства от бессонницы применяют и семена укропа. 50 гр семя укропа размешивают в 0,5 л портвейна или кагора и варят на слабом огне 15 минут. После этого дают отвару настояться в течение 1 часа, процеживают и принимают по 50 гр перед сном.

Шишки хмеля помогают справиться с бессонницей. Для этого залейте 2 ч ложки шишек хмеля стаканом кипятка. Укутайте настой теплым одеялом и оставьте на 4 часа, после чего процедите. Выпивайте стакан настоя перед сном.



0 Comments: