;

понедельник, 13 января 2014 г.

Куда поехать летом на море - в Крым или Турцию?


Куда поехать летом на море - в Крым или Турцию?

Каждый год, в преддверии летних каникул, у большинства семей встает вопрос: куда же поехать летом на море. Одними из самых популярных курортов, у наших соотечественников, до сих пор является Крым, Турция и Египет, то выбор встает именно между ними.


Конечно, недорогой отдых в Египте - хороший вариант отдохнуть летом на море. Но по причине политически нестабильной ситуации, Египет растерял многих своих поклонников. Более актуальной, для этих людей, стала Турция.


Турция и Крым очень похожи по своей природе, но сравнение с турецким сервисом, качеством пляжей идут не на пользу Крыму.

Крым находится гораздо ближе, чем Турция. Но в Крым, чаще всего, едут либо поездом, либо собственным автомобилем. Иногда это может занять сутки и больше. В Турцию же, можно вылететь утром, а в обед уже купаться в море. Можно самолетом лететь и в Крым, но цена авиабилета, будет практически такой же, как в Турцию.

Кроме того, в Турции, из аэропорта вас с комфортом и без лишней ругани доставят прямо в отель. В Крыму же, в большинстве случаев, вас никто не встретит. Придется, либо выстоять в длинной очереди на маршрутку или автобус, либо потрепать нервы с местными таксистами.



Преимущество Крыма – это отсутствие языкового барьера. Бывают моменты, когда знание языка просто необходимо. Например, когда вы потерялись, необходимо вызвать врача или вы попали в любую другую сложную ситуацию. Не обязательно, что такая ситуация случится на территории отеля, где персонал, еще более-менее, что-то понимает. Отсутствие знания языка может стать очень серьезной проблемой.

Кроме этого, вы можете заболеть. В Крыму все просто: в любой аптеке можно купить практически все необходимые лекарства, в Турции же, без рецепта и не пробуйте. Кроме того, в любой крымской поликлинике, вам обязательно предоставят помощь, пусть, и за небольшое вознаграждение. В Турции медицина очень дорогая и далеко не каждая страховка может покрыть лечение. Экстренной ситуации может и не случится, может понадобится просто стоматологическая помощь, а в страховку, как правило, это не входит.

Обслуживание в турецких отелях, без сомнения, лучше, чем в крымских. Как правило, обслуживающий персонал в Крыму уверен, что делает большое одолжение отдыхающим. Это курортники существуют для нужд персонала, а не наоборот. В отношении крымчан к гостям полуострова чувствуется какое-то презрение, мол, понаехали тут, работать не дают. Даже продавец, в продуктовом магазине, лишний раз готов нахамить без причины приезжему, чтобы почувствовать свое превосходство над «убогим туристишкой».

В Турции, такую наглость, себе мало кто позволит, тем более в отелях от 4 звезд и выше. Хотя случается разное. Но если в Турции это скорее ситуация из ряда вон выходящая, то в Крыму, - обыденная.

Сравнивать турецкие и крымские пляжи бессмысленно. Если в Турции пляжи бесплатные, большие и чистые, то в Крыму – маленькие, грязные и платные.


Питание в пансионатах, тоже не в пользу Крыма. Даже при 3-х разовом питании покушать вкусно и сытно в санатории не удастся. Необходимо будет тратить деньги на покупку фруктов, воды, алкоголя. Дополнительно, хотя бы раз в день, есть где-то за территорией пансионата.

Относительно экскурсий, то как в Крыму, так и в Турции есть на что посмотреть. В этом плане Крым предпочтительнее. На сравнительно небольшой территории, находится огромное количество достопримечательностей. Можно выехать утром и вернуться, с впечатлениями, уже к обеду. В Турции, некоторые экскурсии, вместе с дорогой, могут забрать сутки и больше.

В конце концов, каждый решает для себя сам, взвесив все за и против, куда поехать летом на море и где ему будет комфортнее.