;

четверг, 9 января 2014 г.

Как выбрать лыжи для ребенка


Зима – время заниматься активными видами отдыха: кататься на коньках, лыжах, санках… Перед тем как купить лыжи для своего чада, узнайте, как правильно выбрать лыжи для ребенка, чтобы катание на лыжах не испортило настроение вашему малышу и, конечно же, не навредило его здоровью.



Как выбрать лыжи для дошкольника
Если вашему ребенку нет  еще 7 лет, то выбрать лыжи достаточно просто. Для таких малышей лыжи лучше выбрать  длиной с их рост.  Лыжи такого размера наиболее удобны для начинающего лыжника и малыш без труда сможет приобрести первоначальные навыки катания на лыжах.  На этом этапе важно научиться держать равновесие, научиться двигаться на лыжах и получать удовольствие от катания на лыжах. Поэтому для детей дошкольного возраста вполне подойдут деревянные лыжи.

Выбирая лыжи для детей дошкольного возраста, отдайте предпочтение креплению, которое подойдет для  любого вида обуви, в том числе и валенок. Такое крепление удобно, практично и не утомительно для малыша.

Лыжные палки для дошкольника можно не покупать, так ребенок быстрее научиться держать равновесие и передвигаться на лыжах.

Как выбрать лыжи для ребенка школьного возраста.
Выбирая лыжи для школьника, следует обратить внимание, как на технические характеристики, так и на внешний вид лыж. Традиционно лыжи выбирают по росту ребенка.

Лыжи для подростка должны быть на 10-15 см выше его роста.  Не следует покупать лыжи «на вырост», так как на таких лыжах трудно кататься и они могут стать причиной травмы из-за сложности при маневрировании.

В том случае, если ваш ребенок уверено держится на лыжах, вы можете выбрать лыжи длиной равной росту ребенка плюс вытянутая вверх рука.


Также вы может выбрать лыжи  для ребенка по весу: если вес ребенка меньше 20 кг покупайте лыжи длиной около 70 см. Если вес ребенка составляет 20-30 кг, выбирайте лыжи длиной около 90 см. Если вес ребенка 30-40 кг, нужно выбирать лыжи длиной примерно 100 см. Для детей весом более 40 кг лыжи выбирают так же, как и для взрослых.

Выбирая лыжи для ребенка, обратите внимание на специальные насечки на скользящей стороне лыж. Такие насечки препятствуют скольжению назад и помогают во время движения, с такими насечками лыжи можно не смазывать мазями.

Покупая лыжи для ребенка, обратите внимание на то, чтобы они были одинаковыми по длине ширине и весу. А также лыжи должны иметь одинаковый центр тяжести – это легко проверить, положив их на ровную поперечную основу.

Для ребенка школьного возраста используйте  лыжные ботинки и подходящее для них крепление. Лыжные ботинки бывают как с мехом, так и без него. Лыжные палки должны доходить до подмышек ребенка.

Эти несложные советы, как выбрать лыжи ребенку, помогут вам с покупкой и позволят легко приобщиться ребенку к этому активному виду отдыха.