;

пятница, 6 декабря 2013 г.

Какие бывают виды салатов


Салат - это необыкновенное блюдо, которым можно легко перекусить или полноценно наесться.


Для приготовления салатов можно использовать свежие и вареные овощи, фрукты, ягоды, мясные продукты, рыбу, птицу, грибы и морепродукты. Салат - это фантазия хозяйки. Можно приготовить салат горячий или холодный, диетический или сытный, вегетарианский или мясной. Заправляются салаты сметаной, майонезом, маслом или различными соусами с добавлением зелени и специй.

Главное правило при подаче салатов на стол - это красивая посуда и аппетитный вид. Салат должен быть в меру украшен, его не нужно прижимать к стенкам посуды и приглаживать сверху. Гости должны видеть, из чего сделана ваша закуска. Если на столе несколько видов салата, украсьте их по-разному.

Овощные салаты
Овощные салаты актуальны круглый год. Это отличное дополнение к основному мясному блюду. Кроме того, не секрет, что овощные салаты полезны. Но не стоит верить, что овощи обогатят вас витаминами в любое время года. Готовить салат нужно только из сезонных овощей местного выращивания. Во время транспортировки они теряют значительное количество питательных веществ.

Но как их сочетать и с какими блюдами? С огурцом и помидором хорошо гармонирует редис. Капуста или порванные листья салата - отличное дополнение к различным гарнирам, а также к блюдам из мяса, курицы, рыбы ...

Салаты из авокадо очень питательны, поэтому их можно есть как основное блюдо. Болгарский перец хорошо сочетается с капустой и морковью. А вот листья салата хороши с вареными куриными или перепелиными яйцами и различными травами.

Фруктовые салаты
Фруктовый салат - и диетическое блюдо, и десерт для детей, но самое главное - кладезь витаминов. Однако здесь, так же как и с овощами, нужно учитывать сезон года. К примеру, зимой лучше не соблазняться на красивые ягоды клубники. Ее химический состав - точно не залог здоровья. Это же касается и других фруктов и ягод. Салат с содержанием ананаса или грейпфрута подойдет для тех, кто худеет.


А вот виноград и бананы очень калорийны, поэтому дамам, соблюдающим диету, от этих фруктов в салате лучше отказаться. Кислые фрукты не следует смешивать со сладкими. Каждая хозяйка сама может придумать свой фирменный фруктовый салат, заправив его сладким сиропом, фроузен йогуртом, мороженым, взбитыми сливками или шоколадом.

Мясные салаты
Некоторые считают, что мясные салаты не очень полезны для здоровья. И это действительно так, если готовить и есть их неправильно. Главное правило - не начинать свой прием пищи с мясных салатов. Известно, что перед тем как сьесть чтото тяжелое и калорийное, нужно начать с легких закусок, чтобы подготовить свой организм.

Что касается рецептуры мясных салатов, то лучше использовать нежирные сорта телятины, говядины или баранины. Хороший вариант - мясо птицы. В мясном салате овощей должно быть больше, чем мяса, в три раза . И лучше использовать свежие овощи, растительную клетчатку. Мясные салаты хороши для людей с анемией, для желающих набрать мышечную массу. Но вот людям постарше лучше не увлекаться мясными изысками, так как с возрастом обмен веществ замедляется, а мясо сложнее и дольше переваривается.

Рыбные салаты
Медики советуют употреблять рыбные блюда два раза в неделю. А салат - всегда беспроигрышный вариант. для его приготовления чаще используют консервы. Но можно добавлять и нежирные сорта рыбы, лучше всего морской, ведь она так богата аминокислотами.

В любом случае не нужно бросать в салат что попало. Ингредиенты подбираются к сорту рыбы. Так, с семгой хорошо сочетаются лимонный сок и листья салата. Горбуша и тунец обычно суховаты, поэтому с ними лучше использовать сочные свежие овощи и базилик. И всегда к любому сорту рыбы идеально подходят лимон, черный перец и укроп. Зная эти простые секреты, любой рыбный салат можно сделать вкусн ее.