;

вторник, 24 декабря 2013 г.

Шри-Ланка: что посмотреть. Достопримечательности Шри-Ланки.


Шри-Ланка - островное государство с населением в 21 миллион человек. На острове нет зимы, среднегодовая температура около 30 градусов и все месяцы практически одинаково теплые.

Температура воды всегда держится около 27 градусов, а наибольшее количество осадков выпадает летом в виде кратковременных дождей, преимущественно в ночное время, что делает отдых доступным в любое время года. Единственное, в сезон дождей могут быть сильные ветра и купаться становится не очень комфортно.

Кроме пляжного отдыха, вы можете посетить достопримечательности Шри-Ланки

1. Анурадхапура. Это древний город, в котором хранятся мощи Будды, поэтому он имеет колоссальное религиозное значение, так же очень интересна его архитектура.



2. Михинтале. Это тоже древний город, в нем находится гора из 1840 ступенек, ведущих к различным постройкам, в том числе статуе Будды и храму.


3. Полоннарува. По сути, этот город состоит из руин древних дворцов и храмов, хотя также нужно посетить Археологический Музей, Сад Паракрамабаху и Южный Монастырь. Еще одна достопримечательность этого города – четыре статую Будды, высеченные прямо в скале, причем все в разных позах.


4. Сигирия. Это исторический комплекс, находящийся на вершине скалы, и известен он, в первую очередь, галереей с фресками, изображающими обнаженных женщин.


5. Дамбулла – храм, расположенный в пещере, в нем находится огромное количество статуй Будды и фрески, изображающие его жизненный путь.


6. Аукана Будда – памятник Будде высотой 13 метров, считается одним из самых красивых.


7. Королевский ботанический сад, в котором находится просто неимоверное количество цветов и деревьев.


8. Слоновая ферма, где выращивают маленьких слонят, а потом передают в зоопарки или отдают для работ. Здесь вы можете в непосредственной близости понаблюдать за тем, как кормят слонят.


9. Залив Аругам Бей. Здесь проводится чемпионат по серфингу и в течение всего спортивного сезона, длящегося с весны и до конца осени, залив привлекает всех любителей водного спорта.

Экскурсий еще очень много, потребуется не одна неделя, чтобы осмотреть все. Обязательно нужно отправиться в сплав по реке, на рыбалку, сафари, полетать на воздушном шаре или вертолете, съездить на рыбалку и поиграть в гольф.


Очень распространено проведение свадеб на Шри-Ланке по местным обычаям, в ярких костюмах и на слонах, проводя при этом ряд местных обрядов.


Шри-Ланка идеально подходит для дайвинга, здесь вам предложат посмотреть не только кораллы и рыб, но и затонувшие корабли и таинственные пещеры.

Вдоль всего побережья протянуты песчаные пляжи, но загорать топлес на них не принято, купаться нужно осторожно, поскольку есть возможность порезаться об коралл, а также существуют подводные течения.

Здесь широко распространена народная медицина, особенно ее направление аюрведа, направленное на оздоровление всего организма, а не только отдельных органов. Все полностью натуральное и включает целый комплекс мероприятий: массаж, ароматерапию, медитацию и т.д.