;

четверг, 5 декабря 2013 г.

Фэн-шуй офиса


Фэн-шуй офиса

Для того чтобы у человека на рабочем месте была приятная атмосфера, ему необходимо пользоваться не только навыками интерьера, дизайнера и аккуратного человека. Огромную роль играет течение энергии, которое соответствует законам фен-шуя.
Даже если сотрудник к перестановке в помещении предметов для создания гармонии относится с большим недоверием, он все же должен попытаться воспользоваться несколькими советами, и он практически сразу заметить, что в рабочей жизни у него начались перемены в лучшую сторону.

В данном деле самым главным является верное расположение рабочего места. Если человек сидит за столом, взгляд его должен быть направлен в комфортную и безопасную зону. Хорошо, если сотрудник будет видеть входную дверь, однако при этом он должен сидеть не напротив нее, а по диагонали или сбоку.

Согласно фэн-шуй офиса, если дверь находится за спиной работника, то рабочий стол ему необходимо передвинуть в какую-нибудь иную сторону, если же это невозможно сделать, то он сам должен сесть таким образом, чтобы он мог видеть входную дверь, а также людей, которые в нее входят. Работнику в идеале необходимо располагаться спиной к стене. В таком положении он будет находиться под защитой.


Если за спиной человека расположено окно, то ему необходимо следить, чтобы всегда оно было закрыто шторой. Для того чтобы тыл усилить, на подоконнике необходимо расставить горшки с цветами. Еще одно немаловажное правило заключается в том, что сотруднику не следует сидеть спиной к воде, вне зависимости от того, в какой именно форме она представлена.

За его спиной не должно быть аквариума, офисного фонтанчика, картины с водопадом или озером. Вода, расположенная за спиной работника считается неблагоприятным элементом. Сотруднику необходимо сесть таким образом, чтобы вода была перед ним.

Кроме всего прочего, по фэн-шуй офиса, человеку не следует забиваться в угол. Такое расположение рабочего стола плохое, так как в таком случае человек от энергетических потоков будет закрыт. Если сотруднику на отшибе находиться не хочется, он должен сделать все возможное, чтобы расположиться ближе к центру кабинета или посередине помещения.

Если в кабинете сразу работает несколько человек, то очень важно, как они расположены относительно друг другу. Если за спиной одного работника сидит другой сотрудник, первый все время будет тревожиться, чувствовать себя незащищенным. У него будет постоянно появляться ощущение, что за спиной у него ведут сплетни и интриги. Но в таком случае имеются исключения.

Если работник знает, в какой стороне находится стол или кабинет начальника, ему необходимо сесть таким образом, чтобы за ним находился руководитель. Благодаря этому работник получит чувство защищенности в сложный момент. Если столы сотрудников будут расположены неверно, то из-за этого может возникнуть соперничество или конфронтация.

У сотрудника на рабочем столе должен находиться тот или иной предмет, который его станет радовать, который придаст ему энергии и оптимизма. На столе можно расположить фото любимого и близкого человека, маленькую лампу, любую безделушку, вызывающую хорошие эмоции. Если взгляд работника постоянно будет на эту вещицу натыкаться, то к нему станет притягиваться положительная энергия.