;

пятница, 15 ноября 2013 г.

Свиная рулька в духовке: рецепт с фото


Вечер. Огромный супермаркет. Сегодня в планах приготовление рульки, которая еще совсем недавно лежала среди десятка себе подобных, а теперь превратится в аппетитное угощение. Холодильники в этом магазине наводят страх, большая холодная комната с кучей мяса, вегетарианцам точно лучше не входить, а людям ищущим место съемки для нового фильма ужасов стоит задуматься.


Идея приготовить традиционное чешское блюдо вынашивалась достаточно долго, еще с прошлого праздника. Она плавно переплыла через три сезона и, воплотившись в железную решительность, занесла меня в этот мрачный магазин.

Рецептов приготовления свиной рульки (свиного колена) очень много. Есть варианты с пивом, замачивания в разных маринадах, предполагающие только выпекание в духовке или предварительное отваривание. Когда готовишь в первый раз можно даже растеряться.

Для меня при поиске информации убедительнее всего оказался чех, говоривший на ломаном русском, но с интонацией человека знающего свое дело. Вопрос с чего начать отсеялся автоматически. Итак, как приготовить свиную рульку?

Приготовление свиной рульки в духовке 

Приготовление обещало быть интересным. Именно это привлекало больше всего.


Рулька как первая и единственная скрипка в этой мясной симфонии сначала подверглась натиранию специями. В ход были пущены соль, черный и красный перец и сухая горчица, а рулька чуть позже была отправлена на 2 часа в холодильник.


Дальше пришло время лука и моркови. Они были измельчены на кусочки и поджарены на растительном масле до золотистого цвета.




Большой праздник в кастрюле – поджаренные овощи, рулька и вода, покрывающая ее до половины.

С кастрюлей необходимо определиться заблаговременно, так как она должна будет побывать на огне,  в духовке, а также иметь крышку.


Это блюдо не сложное, но достаточно протяжное во времени при приготовлении. Сначала рульку необходимо было варить с одной стороны в течение 1 часа, потом перевернуть, добавить воду и еще подержать на огне столько же времени.


Дальше время духовки. 220 С и долгое томление, до момента когда косточка начнет отходить от мяса, а поверхность приобретет аппетитный румяный вид.


Заключительный штрих - приготовление соуса. Жидкость с овощами (если ее осталось мало, нужно добавить кипяченой воды), в которой варилась рулька, с помощью блендера превращалась в ароматный, плотный соус. Немного перца по вкусу и благодарность гостей вам обеспеченна.


Вкусная свиная рулька готова!