;

пятница, 15 ноября 2013 г.

Новогодний квиллинг "Снежинка"


Квиллинг «Снежинка»
К новому году принято украшать дом снежинками. Они могут быть выполненными из самых разных материалов и самыми необычными техниками. Традиционно основным материалом для снежинок является бумага, из которой можно и вырезать и клеить и даже скручивать снежинки. Например, вот такие снежинки в технике квиллинг, которыми украсим новогоднюю елку.


Квиллинг "Снежинка": описание работы
Бумага белая формата А4;
Канцелярский нож;
Линейка;
Клей ПВА;
Спица.

 Не обязательно покупать бумагу для квиллинга нарезать полосочки можно и самостоятельно. Для этого берем нетолстую стопочку листов бумаги, по коротким краям верхнего листа отмеряем 3-5 мм. в зависимости от того какие полоски вам нужны. К этим пометкам прикладываем линейку и отрезаем полоски. Под стопку белой бумаги нужно, что то подложить перед нарезкой, так как можно и стол на полоски порезать.


Теперь будем делать детали нашей снежинки. Берем полосочку бумаги и плотно накручиваем на спицу. Накрутив снимаем получившийся ролл и даем ему немного распуститься до нужного нам диаметра. Получившийся кружок слегка прижимаем пальцами с двух сторон, придав ему форму глаза. Свободный кончик бумажной полосы приклеиваем к основанию.


Нам понадобятся детальки в форме сердечка. Для их создания бумажную полоску складываем вдвое, и каждый конец накручиваем на спицу. Закручиваем концы вовнутрь, даем им распуститься и склеиваем между собой.


 Поскольку наша снежинка в форме звездочки, нам нужно сделать детальки которые  будут образовывать ее лучики. Для них бумажную полоску складываем гармошкой, в которой первая и пятая складка будут в два раза длиннее внутренних трех складок. Размеряем полоску так, что бы после последней складки остался небольшой кончик, которым скрепим противоположный конец.


У нас должно получиться 24 детали из них 12 штук в виде глазика, 6 штук сердечек и 6 штук деталей в форме гармошки.


 Теперь начинаем собирать нашу снежинку. Серединка будет собрана из деталей в форме глаза. У каждой детальки кончик смазываем клеем и складываем их кончиками в середину. Получается вот такой цветочек.


 Второй круг деталей это сердечки. У сердечек смазываем клеем острый кончик и вклеиваем их между лепестками центра снежинки.



Теперь формируем лучики. Для этого каждую деталь в виде гармошки приклеиваем между завитками каждого сердечка, так чтобы кончики соседних деталей соприкасались. Вот так у нас практически готовая снежинка.


 У нас осталось только добавить оставшиеся детали в форме глаза. Эти детальки мы вклеиваем в вершинах лучиков,  таким образом, соединяя свободные концы.


 Готовую снежинку можно дополнить блестками или бисером. Такие снежинки красиво смотрятся не только на елке, но и на окнах или просто вися по комнате.