воскресенье, 13 октября 2013 г.

Волованы с икрой: рецепт + фото




Волованы с красной и черной икрой
Закуска — это первое, что видят гости на праздничном столе. Дожидаясь основного блюда, незаметно сам для себя успеваешь перепробовать все эти маленькие канапе, бутерброды, тарталетки, профитроли с самым разным наполнением. Волованы с икрой — один из таких удобных, простых, но эффектных видов формы для закуски.

Пришел он к нам из Франции и представляет собой полый маленький стаканчик из слоеного теста, в который кладут начинку, мясную, рыбную, из грибов и другую.

Для новогоднего стола волован, конечно же, хочется начинить особо празднично, например, красной и черной икрой. Но икра настоятельно требует дополнения. Обычно это просто сливочное масло. Мы же добавим к нему еще и твердый сыр.

Процесс приготовления закуски с икрой делится на два этапа: выпечка волованов, а затем их начинка.
Волованы с икрой рецепт:
 слоеное тесто — 500 грамм
красная и черная икра — по 150 грамм каждой
сливочное масло — 100 грамм
твердый сыр, желательно со сливочным вкусом — 70 грамм



Как сделать волованы
Найдите формочки, под которые будете вырезать кружочки. Большой  должен быть сантиметров пять в диаметре, маленький — три. Разморозьте при комнатной температуре слоеное тесто.

Готовое слоеное тесто, даже если оно и листовое, нужно раскатать до толщины не более 3 мм. Старайтесь раскатывать в одну сторону. Тесто должно получиться одинаковой толщины по всей поверхности. Для удобства рабочую поверхность лучше присыпать мукой. Вырежьте кружочки большой формочкой.



Разделите полученные кружочки на две части. Из одной вырежьте серединку маленькой формочкой — это будут бортики.



Теперь нужно соединить основание и бортики. Так как тесто в муке для лучшего сцепления промажьте водичкой «бублик» и место на основании, где он будет лежать. Старайтесь сильно не заливать водой, иначе волованы будут плохо подниматься (или могут быть кособокими).



Противень застелите пергаментом и ставьте на некотором расстоянии друг от друга готовые волованы.



Отправляйте в разогретую до t 180° духовку минут на 25-30, до слегка золотистого цвета. Вытащите и остудите прямо на противне.


Как сделать начинку для волованов.
Для начинки в миску натрите на мелкой терке сыр. Добавьте мягкое сливочное масло и хорошенько взбейте до однородной воздушной массы.



Холодные волованы заполните на 2\3 сырно-масляным кремом.



Сверху уложите икру.



При желании украсьте волованы с икрой листиком петрушки или маленькой веточкой укропа.






Если вы любите оригинальную выпечку, то рецепт торта зебра наверняка придется по вкусу. Подробный рецепт этого торта вы найдете на "Сайте полезных советов", и сможете побаловать себя и своих родных вкусной и необычной выпечкой.




0 Comments: