;

пятница, 25 октября 2013 г.

Каким должен быть домик для маленькой собаки


Если вы решили завести собачку, то следует тщательно продумать, всё ли дома готово для нового жильца? Ведь животному будет значительно уютнее и спокойнее, если у него будет своё тихое и тёплое уютное местечко.

Собаки маленьких пород, такие как той-терьер, чихуахуа, пинчеры и многие другие особо нуждаются в укромном местечке, где они могли бы спрятаться. Они чувствуют себя маленькими и беззащитными. Каждому члену семьи положено свое место в доме. Именно для этого существуют специальные домики для маленьких собачек. Они бывают разных форм, цветов и конфигураций, чтобы удовлетворить самые изысканные пожелания владельцев собаки. В продаже на сегодняшний день можно найти от простого подобия будки до копии дворца или дома в стиле хай-тек.

Основные требования к жилищу для питомца

Дом для собаки должен обязательно соответствовать её размерам, причём позволяя ей не только сворачиваться калачиком, а и вытягивать лапы и вообще располагаться как ей удобно. Лучше сначала понаблюдать за тем, в какой позе животное предпочитает спать. Если любит сворачиваться калачиком, то домик выбирают круглой формы, а если любит вытягивать лапки или лежать на спине, то предпочтительнее прямоугольное жилище.

Также существуют особенности выбора с учётом количества шерсти питомца. Если собачка пушистая, то желательно приобрести домик со съёмной крышей, чтобы в тёплое время года собаке не было жарко. Материал основы для домика может быть самым разнообразным, но внутри он всегда обшивается мягкими материалами, которые обязательно должны быть натуральными. Если для каркаса используют такие материалы как плотный картон, фанеру, ДСП, пластик, то чехлы на него должны быть из хлопка, льна или шерсти в зимнем варианте. Также они должны быть обязательно съёмными, так как место, где лежит собачка, быстро пачкается.

Следует особое внимание уделить матрацу, на котором будет спать собака. Чехол на нём также должен быть съёмным. В качестве наполнителя используют поролон, хлопковую вату, кедровые опилки, а также гречишную лузгу, которая на сегодняшний день становится всё более популярной, так как в ней не заводятся блохи.

Домик должен устанавливаться на некоторой высоте от пола на ножках или специальной подставке, чтобы защитить маленькую собачку от холода и сквозняка. Расстояние от пола должно быть приблизительно 8-10 см, но не менее 8 см.

Рекомендации при покупке домика

Приобретать такой домик желательно в специализированном зоомагазине, где опытные консультанты помогут определиться в существующем широком ассортименте. В таком магазине также можно купить аксессуары для собак, такие как поводок, шлейка, миска для еды, приспособления для ухода за шерстью, переноски, игрушки и одежда. Всё это также понадобится маленькому питомцу.