;

четверг, 31 октября 2013 г.

Как готовить "Селедку под шубой"


В советские времена "Селедка под шубой" или "Шуба" ассоциировалась исключительно с новогодним столом наравне с "Оливье", заливной рыбой и мандаринами. Однако с исчезновением дефицита этот салат стали готовить и на другие праздники. В обычное время редко какая хозяйка подаст к столу "Селедку под шубой". Готовить ее - занятие хоть и не очень сложное. но довольно длительное и кропотливое.

Как готовить "Селедку под шубой".
Главная особенность этого салата - все ингредиенты выкладываются отдельными слоями. Причем делать эти слои можно как на большой плоской тарелке, так и в глубокой салатной миске.

Каждый слой салата "Селедка под шубой" обязательно промазывается майонезом, так что "Селедку под шубой" никак нельзя назвать диетическим блюдом, хотя ингредиенты сами по себе вполне безобидны для фиrypы и не калорийны.

Состав салата "Селедка под шубой" примерно у всех одинаков, однако практически в каждой российской семье есть свой собственный рецепт "Селедки под шубой". Варьируются не только ингредиенты и их количество, но и очередность слоев.


"Селедка под шубой" последовательность
Первый и самый нижний слой у всех обязательно селедка, причем почти всегда это филе пряного посола. На рыбу выкладывают в разной очередности тертые отварную морковь, свеклу и картошку, реже тертые свежие зеленые яблоки или мелко нарезанный репчатый лук, причем верхним почти всегда идет слой свеклы.


Украшают салат крошками  отварных яичных желтков, тертым яичным белком или измельченной зеленью. При этом селедку, картофель, свеклу и яйца считают основными ингредиентами, без которых салат уже нельзя считать "Селедкой под шубой". Другие же продукты добавляются по желанию и вкусу.



Рецепт салата "Селедка под новой шубой"
  • 1 свекла
  • 1 картофель
  • 1 репчатый лук
  • 2 яйца
  • 100 г филе сельди
  • майонез по вкусу
Для украшения:
  • 3-4 стрелки зеленого лука
  • 1 огурец
  • 1 помидор
Приготовление "Селедки под новой шубой"
Картофель и свеклу отварить до мягкости и остудить, очистить и натереть на крупной терке. Репчатый лук почистить и мелко нашинковать. Филе сельди нарезать мелкими кубиками. Яйца отварить вкрутую очистить от скорлупы и натереть на крупной терке. На тарелку выкладывайте слоями один на другой картофель, майонез, селедку, лук, майонез, свеклу майонез, яйцо. Украсьте блюдо стрелками зеленого лука, полупрозрачными ломтиками свежего огурца и дольками помидора.

Вкусно приготовленные салаты из рыбы или морепродуктов станут хитом вашего праздничного стола. Вы можете выбрать оригинальные и вкусные рецепты рыбных салатов, рецепты салатов из морепродуктов на сайте fishsalad.ru. Даже если вы следите за своим весом, легкие рыбные салаты не только не навредят вашей фигурой, но и помогут сделать ваше меню сбалансированным, полезным и вкусным.