;

четверг, 24 октября 2013 г.

Блюда на Хэллоуин: пирог "Мумия"



Говорят, где-то в разных точках света спят одинокие мумии. И только один раз в году – в Хэллоуин – они просыпаются и приходят в ближайшие города. И хоть они внушают ужас и страх, есть поверье, что встреча с ними сулит счастье.



Но на всех мумий не напастись. Что же делать? Бродить по городу, пытая удачу: вдруг неподалеку мелькнет худая горбатая тень, и из-за угла высунется иссохшая костлявая рука? А может поступить иначе. Если мумия не идет к человеку, то человек… печет мумию! Румяная, рассыпчатая, тающая во рту, она, по слухам, тоже приносит счастье, особенно если сделать ее собственными руками.

Итак, приступим к приготовлению маленького шедевра – блюда к Хэллоуину!

Состав: 
  •  Мука 500 гр 
  • Масло растительное 50 гр 
  • Дрожжи 12 г 
  • Соль 2 ч. л. 
  • Вода 300 мл 
  • Яйцо 1 среднего размера 
  • Тушеная капуста 
  • Яйцо для смазки пирога 
  • Оливки 5-8 шт.

Приготовление блюда к Хэллоуину:

Для того чтобы сделать «счастливую» мумию, сначала нужно замесить тесто. Возьмите указанное в рецепте количество теплой воды, всыпьте туда дрожжи и столовую ложку сахара. Перемешайте слегка и оставьте, чтобы дрожжи успели раствориться.


Разбейте яйцо в небольшую посуду и немного взбейте. Добавьте в дрожжевую смесь.


Влейте масло, положите соль и перемешайте. Использовать можно любое растительное масло, которое вам доступно. Кукурузное, подсолнечное, оливковое каждое внесет свой неповторимый вкус и аромат.


Добавьте муку в два захода и замесите мягкое, эластичное, послушное и приятно на ощупь тесто. По надобности количество муки можете увеличить.


Прикройте тесто полотенцем, предупреждая тем самым его высыхание, и оставьте на некоторое время, до момента, когда оно хорошо вырастет.


Поднявшееся тесто верните к первоначальному размеру и переложите на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте в пласт. С двух сторон сделайте надрезы похожие на полоски.

Выложите на середину начинку, и поочередно перекладывая полоски, сделайте мумию. Небольшое примечание: начинку для этого блюда к Хэллоуину пирог "Мумия" можно брать самую разную. Очень хорошо подойдет наполнение для пиццы, включая сыр.

В данном рецепте была использована тушеная капуста. Для ее приготовления капусту нужно нашинковать мелко, присыпать немного солью и помять руками для получения большей сочности. Дальше добавить лук, морковь, растительное масло и готовить до мягкости. Если жидкость совсем испарится, можно добавлять по чуть-чуть воду.


При формировании «головы» на уровне глаз сделайте отверстия, спрячьте начинку и отрежьте две лишние полоски.

Переложите пирог на противень и оставьте на 20-30 минут для расстойки. Перед выпеканием смажьте поверхность взбитым яйцом. Выпекайте при 200 гр до аппетитной корочки.


Для изготовления пауков оливки разрежьте напополам, каждая из них будет спинкой. Для ног порежьте половики поперек.


Разместите пауков на вашем пироге в том порядке, который вам больше по душе и подведите итоги вашей увлекательной работы. Теперь блюдо на Хэллоуин пирог "Мумия" готово!



Наслаждайтесь результатами, праздником и хорошим настроением!