;

пятница, 20 сентября 2013 г.

Десерт из нектаринов


Горячие, нежные, опьяняющие своим вкусом и ароматом, плоды в розовом фруктовом сиропе, в меру сладкие и очень вкусные – именно так можно рассказать про этот десерт – нектарины в микроволновке.

Летом и ранней осенью их так много, что хочется попробовать абсолютно все рецепты с нектаринами, от свежих фруктов и варенья до вот таких изысков. К тому же, это идеальный десерт для худеющих, особенно, на специальной нектариновой диете.

Ингредиенты:
Нектарины
Сахар

Для украшения:
Миндаль – несколько штук
Кукурузные хлопья – небольшая горсточка
Взбитые сливки в баллончике


Нектаринов нужно взять столько штук, сколько вы планируете приготовить и съесть.

Рецепт нектаринов в микроволновке
Вымойте нектарины, разрежьте каждый на две части по линии, разделяющей плод, и удалите косточки. Выложите их горизонтально, не наклоняя половинки, чтобы не вытекал сахарный сироп, на большое блюдо, подходящее по размеру микроволновки. У него не должно быть позолоты, так она начнет искрить и может повредить прибор.


Заполните каждое углубление сахарным песком в таком количестве, сколько в него поместится. Также слегка присыпьте сахаром срезы нектаринов.


Поставьте тарелку в микроволновую печь.


Готовить десерт в микроволновке нужно в течение 5-8 минут, время кулинарной обработки зависит от размера и спелости нектаринов, крупные и слегка жестковатые требуется держать подольше. Не поленитесь открыть дверцу немного пораньше и посмотреть, в каком фрукты состоянии. Сахар должен за это время полностью расплавиться и перейти в ароматный сироп, которым пропитаются нектарины.

За это время опустите миндаль в кипящую воду, доведите до кипения, слейте кипяток и промойте орехи холодной водой. Теперь кожица легко очистится целиком, если просто сжать орешек пальцами и «выдавить» его из нее. Далее примерно треть миндальных орехов разрежьте вдоль острым ножом на две части, а остальные мелко порубите.


Достаньте нектарины из микроволновки и дайте им немного остыть.

Можно подавать на большом блюде, а можно порционно, полив сиропом и  украсив кукурузными хлопьями, половинками и рубленым миндалем и взбитыми сливками. 

Помните, что на горячих нектаринах сливки сразу растают, вкус от этого не изменится, а вот вид может стать не очень привлекательным. Поэтому подайте их отдельно, либо используйте перед едой. Кстати, нектарины, приготовленные в микроволновке, можно кушать и холодными. Но горячие они намного вкуснее и ароматнее.




Для гурманов и любителей стиля фьюжн в кулинарии, если вам понравится такой легкий рецепт с нектаринами, попробуйте немного разнообразить его, вынув на минутку пораньше и накрыв каждый нектарин ломтиком сыра. Поставьте обратно в микроволновку, чтобы сыр расплавился. Очень вкусный и необычный рецепт с нектаринами. Приятного аппетита!