;

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Кисель в домашних условиях


Кисели можно готовить из сушеных и свежих ягод и фруктов, а также овощей и круп. Сегодня мы поговорим о фруктовых киселях – напитках, которые нравятся всем и готовятся достаточно просто.


Кисель – одно из блюд традиционной русской кухни, впрочем, его можно считать блюдом ровно настолько, насколько же и напитком. Приготовление киселя, конечно, требует времени, но не так много, как может показаться человеку, ни разу это кушанье не делавшему. Стоит научиться варить вкусный кисель однажды, и с каждым разом его приготовление будет все более легким и быстрым.
Сегодня мы поговорим о рецептах приготовления киселей из разных фруктов: груш, яблок, бананов, апельсинов и т.д. Такие кисели не только полезны, но и очень вкусны, их с удовольствием скушают и взрослые, и детки.

Рецепт приготовления лимонного киселя

Понадобится: 500мл воды, 100г сахара, 80г крахмала, 2 лимона.
Как сделать лимонный кисель. Очистить лимоны, ножом снять цедру, не задевая белый слой. Дольками нарезать лимоны. Крахмал развести ½ стакана воды. Соединить цедру с водой и сахаром, довести до кипения, достать цедру, жидкость опять довести до кипения, постепенно влить разведенный крахмал при постоянном помешивании, проварить до загустения. Загустевший кисель убрать с плиты, влить сок, отжатый из долек лимонов, перемешать, дать киселю остыть.
Необычный и вкусный кисель получается из фиников.

Рецепт финикового киселя

Понадобится: 1л воды, 200г фиников без косточки, 50г сахара, 40 г крахмала, 1-2 г лимонной кислоты.
Как сварить кисель из фиников. Горячей водой залить финики, проварить их до готовности, затем процедить, протереть не разварившиеся плоды через сито, всыпать в отвар сахар и кислоту лимонную, перемешать, влить разведенный небольшим количеством воды крахмал, проварить до загустения. Готовый кисель охладить.

Рецепт приготовления грушевого киселя

Понадобится: 1л воды, 100г сахара, 3 груши, 1 щепотка ванилина, 3 ст.л. крахмала картофельного, лимонная кислота, гвоздика/корица.
Как сварить кисель из груш. Промыть и очистить груши, удалить из них семена, сбрызнуть раствором лимонной кислоты (просто смешать ее с небольшим количеством воды), водой залить кожуру и проварить. Достать кожуру, всыпать в отвар сахар, положить дольками нарезанные груши, специи, довести до кипения, но не разваривать груши. Загустить жидкость крахмалом, предварительно перемешанным с небольшим количеством воды, довести до кипения, убрать с плиты, посыпать сахаром.

Рецепт айвового киселя

Понадобится: 4 стакана воды, 2 айвы, ½ стакана сахара, 1,5 ст.л. крахмала, 1 щепотка лимонной кислоты.
Как приготовить айвовый кисель. Айву нарезать дольками, залить кипятком, проварить 20-25 мин до разваривания, затем протереть плоды вместе с отваром. Всыпать в отвар сахар, лимонную кислоту, перемешать, довести до кипения, ввести разбавленный водой крахмал, довести до кипения.

Рецепт приготовления киселя из бананов

Понадобится: 200мл кипятка, 1 банан, 1 ст.л. сахара.
Как приготовить банановый кисель. Растолочь банан в пюре, всыпать сахар, влить кипяток, перемешать. Подавать такой кисель сразу в горячем виде.
Такой напиток является прекрасным средством от кашля для взрослых и детей.

Рецепт приготовления персикового киселя

Понадобится: 40г персиков, 24г сахара, 10 г крахмала, 1 г кислоты лимонной.
Как приготовить кисель из персиков. Из персика убрать косточку, залить плоды горячей водой, до готовности проварить, протереть персики через сито, отвар процедить и перемешать с полученным персиковым пюре, добавить лимонную кислоту, разведенный крахмал и сахар, довести до кипения.

Рецепт приготовления дынного киселя

Понадобится: 400г воды, 200г мякоти свежей дыни, по 150г яблочного пюре и сахара, 1 ст.л. крахмала.
Как приготовить кисель из дыни. Мякоть дыни нарезать кубиками, положить в воду, добавить сахар, до мягкости проварить, потолочь в пюре, добавить яблочное пюре, перемешать, дать остыть, добавить крахмал и перемешать. Выложить кисель в вазочки, убрать на 20 мин в холод перед подачей.

Рецепт приготовления киселя из апельсинов

Понадобится: 100г сахара, 4 яичных желтка, 2 апельсина, 1л молока, 4 ст.л. крахмала картофельного.
Как приготовить апельсиновый кисель. Срезать с одного апельсина цедру тонким слоем, сок отжать. Второй апельсин почистить, кружками нарезать, засыпать сахаром, залить соком, отжатым из другого апельсина, убрать в холодильник, накрыв крышкой. С сахаром взбить желтки. Перемешать молоко и нарезанную соломкой цедру апельсина, довести до кипения, сразу убрать с плиты. Крахмал развести в холодном молоке, перемешать с горячим молоком с цедрой и добавить желтковую смесь, прогреть, помешивая и не доводя до кипения. Перелить кисель в неглубокую емкость, остудить, украсить засахаренным апельсином.

Рецепт приготовления ананасового киселя

Понадобится: 3 стакана воды, 2 стакана ананасового сока, 2 ст.л. крахмала картофельного, 0,5 стакана сахара.
Как приготовить кисель из ананаса. Залить сахар водой, приготовить сироп, влить разведенный стаканом сока ананаса крахмал в кипящий сироп, довести до кипения, влить остальной сок, перемешать, дать остыть и подать.
Готовьте вкусные домашние кисели и радуйте родных и близких этим вкусным блюдом традиционной русской кухни.