;

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Классический яблочный штрудель


Штрудель - знаменитый австрийский десерт, завоевавший весь мир благодаря своему дивному вкусу. Суть штруделя проста, как все гениальное: это изделие из теста с различными начинками, скрученное в рулет. Особенно популярны сладкие штрудели - с ягодами и фруктами. Приведем классический рецепт, на основе которого вы сможете экспериментировать с начинками и подачей.

Классический штрудель с яблоками и изюмом

Для теста потребуется: 250 г муки, 200 мл растительного масла, 125 мл воды, 1 желток, 1/4 ч. л. соли.

Для начинки: 1 кг яблок, 100 г изюма, 100 г рубленого миндаля, 130 г сливочного масла, 1 ч. л. корицы, 1 г ванилина (или 1 ч. л. ванильного сахара), 3 ст. л. лимонного сока, 3 ст л панировочных сухарей, 30 мл рома.

Способ приготовления
Замешиваем тесто . Просеиваем муку, чтобы структура будущего теста стала однороднее и воздушнее. В просеянную муку добавляем соль, желток, вливаем теплую воду. Тщательно вымешиваем до однородной консистенции, скатываем в шар. Перекладываем тесто в небольшую глубокую емкость и заливаем растительным маслом так, чтобы тесто было полностью покрыто. Убираем в холодильник на 1 ч. Тесто само впитает нужное количество масла, станет эластичным и крепким, т. е. не будет рваться.

Изюм заливаем теплой водой на несколь ко минут, затем обсушиваем. Яблоки моем, обсушиваем. Нарезаем на 4-6 долек, удаляем сердцевину, дольки нарезаем поперек тонкими пластинками, сразу смешиваем с лимонным соком, миндалем, корицей, изюмом, ромом, ванилином или ванильным сахаром.

Тесто достаем из масла, промакиваем салфетками от лишнего масла. Расстилаем на столе чистое льняное полотенце и прямо на нем раскатываем тесто максимально тонким широким пластом. Смазываем тесто при помощи кисточки растопленным сливочным маслом (60 г), посыпаем панировочными сухарями, равномерно распределяем начинку. Далее штрудель надо свернуть в ровный рулет. Первый оборот делаем руками. Затем, постепенно при поднимая один край полотенца, продолжаем сворачивать до конца. Не следует допускать пустот, но и придавливать  штрудель не надо. Концы рулета аккуратно эащипываем. При помощи того же полотенца перекладываем штрудель на противень, застеленный пергаментной бумагой, швом вниз.

Выпекаем в духовке, разогретой до 180-200 гр, в течение 40 мин, периодически поливая сливочным маслом. Подавать штрудель можно как теплым, так и холодным. Можно подать на одной тарелке кусочек горячего штруделя с шариком сливочного мороженого. Классическая подача холодного штруделя с ванильным соусом.

Ванильный соус
Потребуется: 500 мл молока, 60 г сахара, 1 ч л сливочного масла, 2 желтка, 2 ч л крахмала (картофельного или кукурузного), 1 ч. л. ванильного сахара или 1/2 стручка ванили.

Молоко вливаем в сотейник, вводим ванильный сахар или семена ванили (для этого стручок разрезаем вдоль и выскребаем). Доводим молоко до кипения и снимаем с огня Желтки взбиваем с сахаром до белого цвета. Продолжая взбивание, вводим крахмал и вливаем тонкой струйкой молоко. Переливаем смесь в сотейник и варим на слабом огне, постоянно помешивая, пока соус не выпарится до состояния густых сливок. Следует помнить, что при остывании соус станет еще гуще. Процеживаем соус через сито.

Храним соус в холодильнике. Чтобы избежать образования корочки на нем, накрываем емкость с соусом пищевой пленкой . При подаче разогреваем соус на слабом огне. При длительном хранении перед подачей процеживаем еще раз.

Все самые необходимые товары для новорожденных вы можете заказать в интернет-магазине детских товаров "ВотОнЯ". Здесь вы найдете качественные детский товары по разумным ценам с удобными способами доставки и оплаты.