;

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Диета от Владимира Машкова


Владимир Львович Машков на четверть итальянец: его бабушка покинула свою жаркую родину, чтобы стать учительницей в России. Итальянские корни подарили знаменитому артисту яркую внешность и взрывной темперамент.


Что касается кулинарных пристрастий, то наследственность здесь проявилась самым необычным образом. Машков, наверное, не откажется от пасты с мясным соусом, щедро посыпан ной пармезаном, или сливочного ризотто с морепродуктами, но к ярым почитателям итальянской кухни (да и любой другой) себя не относит.

Напротив, актер почти гордится своим равнодушием ко всевозможным яствам и разносолам, считая своим достоинством прямо-таки "звериную всеядность", которая помогает поддерживать хорошую форму.

Страстная натура видна в другом: Машков ради любимого дела легко отказывается от всего на свете, в том числе и от еды! По первому требованию режиссера он садится на самую строгую, можно сказать, экстремальную диету. В фильме "Край" режиссера Алексея Учителя, действие которого происходит в голодные 1940-е годы: Машков сыграл фронтовика Игната и, вживаясь в роль, пошел на действительно крайние меры. Всего за две недели он сбросил более 15 кг! Весь рацион Машкова в то время составляли черный хлеб и несладкий чай. Так же решительно Владимир "завязывал" с едой, снимаясь в популярнейшем сериале "Ликвидация"  (время действия - тяжелое послевоенное время): образ одесского сыщика Давида Гоцмана актер осваивал на диете из соков, свежих фруктов и энергетических напитков.


Такие истории, конечно, вряд ли бы обрадовали итальянских предков Владимира Машкова, ведь известно, что жители Средиземноморья - большие гурманы и ни за что по собственной воле не откажутся от вкусной еды. Зато, несомненно, они гордились бы тем, с каким артистизмом их потомок выходит из самых сложных кулинарных ситуаций. Например, на съемках того же фильма "Край", в тяжелых условиях съемочной экспедиции он научился жарить яичницу на ... лопате! Актер охотно делится рецептом этого блюда, которым даже угощал киногруппу в свой день рождения.

Прежде всего  Машков взял обычную лопату и прожег ее в паровозной топке, избавив от грязи и микробов. Затем обдал паром из котла и вновь прогрел в топке. Достал коробку со свежими яйцами и аккуратно, что бы получилась красивая глазунья, разбил над лопатой десяток. Слегка посолив, осторожно отправил лопату с яйцами в топку на пару минут. Яичница по всеобщему мнению получилась не просто съедобной - убойно вкусной!

В этом году 27 ноября Владимиру Машкову исполнится 50 лет. Сейчас он занят подготовкой к роли графа Резанова в фильме "Русская Америка", который будут снимать в Голливуде по мотивам знаменитой рок-оперы " Юнона " И " Авось "  Похоже, что свой юбилей Машков снова встретит на диете: ведь главный герой масштабного кинопроекта должен быть не просто стройным, а худощавым, как настоящий путешественник, испытавший в пути немало трудностей. На этот раз актер решил опробовать голливудскую диету, проверенную такой "звездой", как Брэд Питт. Рацион состоит исключительно из вегетарианских супов и овощей на гриле. Чего только не сделаешь для любимой работы!

Голливудский суп
4 стакана нарезанных помидоров, 1/4 стакана мелко нарезанного репчатого лука, 4 бутона гвоздики, 2 ст л оливкового масла , 2 ст л муки, 1 ч л соли, 2 ч. л. сахара. 

Поставьте кастрюлю на средний огонь, смешав в ней помидоры, лук и гвоздику, влейте 2 стакана воды. Когда все закипит, убавьте огонь и продолжайте, помешивая, варить в течение 20 мин. Сняв с огня, пропустите массу через сито и вылейте в миску. Возьмите другую кастрюлю, добавьте оливковое масло, прогрейте, добавьте муку и помешивайте на малом огне до тех пор, пока соус не станет коричневым. Осторожно взбейте венчиком, влив немного томатной массы (следите, чтобы не оставалось комочков), затем положите оставшуюся томатную смесь. По вкусу добавьте соль и сахар.