;

среда, 11 сентября 2013 г.

Салат "Наполеон": разные рецепты приготовления



Многие знаменитые рецепты, не первое десятилетие практикующиеся кулинарами, вдохновляют любителей готовить на придумывание собственных шедевров. Вот так и торт «Наполеон» – сегодня это уже не только кондитерское изделие, но и несладкий пирог и даже салат.

Конечно, учитывая, что подразумевает под собой классический «Наполеон», являющийся ничем иным как сладким тортом, назвать те блюда, о которых буде рассказано ниже, «Наполеонами» можно с большой натяжкой. Тем не менее, именно так нарекают свои кулинарные шедевры их изобретатели, и потом именно под таким названием рецепт становится известен публике, так сказать. Нельзя не учитывать тот факт, что за основу в таких салатах берется тот же принцип приготовления, что используется и при создании торта (большое количество «коржей» складывают друг на друга, прослаивая начинкой).

Рецепты приготовления салатов «Наполеон»

С чем только не готовят «Наполеон» сегодня: это и корнеплоды, и грибы, и курица, и мясо, и соленья-маринады. Вариантов очень много, только и остается, что выбирать среди всего этого многообразия, чем бы поэффектнее впечатлить гостей. Что ж, выбирайте!

Рецепт приготовления капустного салата «Наполеон»

Понадобится: 100г муки, 12 листов белокочанной капусты, 3 моркови сырых, по 2 луковицы, сладких болгарских перца и банки консервированных шампиньонов (можно использовать свежие грибы), ¾ стакана минеральной воды, 3 ст.л. уксуса 9%, грецкий орех, растительное масло, зелень укропа, специи, чеснок – по вкусу.
Как приготовить салат капустный Наполеон. Отбить капустные листья скалкой для их размягчения (как на голубцы), положить в кастрюлю с 2 л воды и уксусом, варить после закипания 5-7 мин, воду слить и промыть проточной холодной водой. Замесить тесто из минводы и муки по консистенции похожее на сметану, подсолить. В тесто окунуть каждый лист капусты, обсушив их после варки, сразу выкладывать на сковороду с маслом и жарить с 2 сторон до зарумянивания, после этого выкладывать на бумажные салфетки. Обжарить грибы и лук (1 луковицу), мелко их нарезав, добавив также специи и чеснок, затем добавить рубленый укроп. На отдельной сковороде обжарить оставшийся лук с морковью, чесноком, перцем и специями, приправить пряностями по вкусу (хмели-сунели или др.). Выкладывать листья капусты на плоское блюдо, на каждый намазывая овощную начинку, чередуя грибную и морковную. Обсыпать торт орешками, оформить по вкусу.

Рецепт овощного салата «Наполеон» с картофелем

Понадобится: по 500г моркови, капусты, свеклы и майонеза, 300г отварного картофеля, 200г лука репчатого, 2 яйца вареных, зерна граната, зелень.
Как приготовить овощной Наполеон с картофелем. Мелкой соломкой нарезать капусту, подсолить ее и немного отжать руками. Отварной картофель и сырые лук, свеклу и морковь потереть по отдельности на крупной терке, отдельно посолить. Выкладывать салат слоями, смазывая каждый майонезом: картофель, лук, капуста, морковь, свекла, смазать сверху майонезом, посыпать мелко нарезанными яйцами и оформить гранатом и зеленью.
Намного легче по сравнению с предыдущим такой, можно сказать, диетический вариант этого салатика.

Рецепт легкого закусочного салата «Наполеон»

Понадобится: баклажаны, сладкий перец, помидоры, репчатый лук, зелень, растительное масло, перец, соль.
Как приготовить закусочный торт-салат «Наполеон». Промытые и подготовленные баклажаны нарезать вдоль тонкими пластиками, либо тонкими кружками, запанировать в муке или сухарях и обжарить на сковороде с маслом до зарумянивания с двух сторон, выложить на бумажное полотенце, чтобы в него впитался лишний жир. Лук использовать можно как сырой, так и обжаренный или ошпаренный кипятком – по вкусу, главное – мелко его нарезать. На плоское блюдо слоем выложить баклажаны, сверху – кружки перца и помидоров, соль перец, часть лука, рубленая зелень, снова баклажаны, помидоры, сладкий перец, оставшиеся лук и зелень.
Сказочно вкусным получается «Наполеон» с копченой курицей.

Рецепт салата «Наполеон» с копченой курицей

Понадобится: 150г твердого сыра, 8-12 соленых крекеров, 3 вареных куриных яйца, 2 копченых голени куриных, по 1 луковице и яблоку зеленому, майонез.
Как приготовить салат с курицей и крекерами «Наполеон». Срезать филе курицы с костей, нарезать некрупным кубиком, уложить слоем на блюдо и промазать майонезом. Лук мелко нарезать, ошпарить кипятком, слить воду и промыть холодной проточной водой, выложить 2-м слоем, смазать майонезом, далее идет тертый сыр, майонез, тертое яблоко без кожуры, майонез, тертые яйца и снова майонез. Растолочь в крошку крекеры, обсыпать торт сверху и с боков (их тоже промазать майонезом).
Следующий рецепт – это салат-торт Наполеон с рыбой.

Рецепт приготовления салата «Наполеон» с рыбой

Понадобится: 400г консервированных сардин, 300г майонеза, по 100 г моркови и лука, 70 г грибов, 5 готовых коржей классических для торта «Наполеон», 3 вареных яйца, подсолнечное масло.
Как приготовить Наполеон с сардинами. Лук с морковью, мелко нарезав, обжарить на масле. На мелкой терке потереть яйца, вилкой размять рыбу. На плоское блюдо уложить первый корж, смазать майонезом, выложить половину рыбы, накрыть вторым коржом, смазать майонезом, выложить почти весь лук с морковью, накрыть третьим – смазать майонезом, посыпать большей частью яиц, отложив их совсем немного, накрыть четвертым – смазать его майонезом, уложить на него оставшуюся рыбу, накрыть пятым коржом, его тоже смазать. На последний корж уложить оставшиеся зажарку, яйца, кусочки обжаренных грибов, перед подачей дать пропитаться не менее 8 часов.
Рыбу в этом салате можно заменить курицей или другими рыбными консервами, также можно добавить тертый сыр как один из слоев.
Любой торт-салат «Наполеон», рецепты которого представлены в этой статье, получится вкусно и будет очень аппетитным, попробуйте и наверняка это блюдо станет одним из хитов новогоднего стола или любого другого торжества, на которое вы его приготовите.