;

вторник, 10 сентября 2013 г.

Приготовить йогурт в домашних условиях


Йогурт улучшает пищеварение, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ и выводит из организма токсины. О том, как выбрать йогурт в магазине и как приготовить домашний йогурт, вы узнаете из этой статьи.


Очень неприятное мужское заболевание - гинекомастия или увеличение молочных желез. Узнайте подробнее, об этой болезни, о причинах возникновения и как лечится гинекомастия на сайте Udoktora.net. Здесь же вы можете задать вопросы доктору на волнующие вас темы.

Полезные свойства йогурта 
Йогурт - продукт с безупречной диетической репутацией. В нем много витаминов, микроэлементов и пробиотиков - ценных для нашего организма живых и активных компонентов, в частности лакто- и бифидобактерий. зато мало калорий и лактозы (молочный сахар) - она сбраживается бактериями в процессе производства.

Йогурт хорошо усваивается и не вызывает аллергии даже у людей с непереносимостью лактозы. Однако все эти утверждения справедливы, если речь идет о натуральном продукте. Oтыcкaть идеальный образец в супермаркетах сложно. В состав промышленных йогypтов входят загустители, ароматизаторы и консерванты, продлевающие срок хранения продукта.

Боле-менее достойный йогурт можно приобрести у частных производителей. Но на деле и у них не все йогурты натуральные.

Чтобы не ошибиться при выборе, внимательно читайте этикетку. В качественном продукте будет только цельное молоко и закваска молочно-кислых микроорганизмов. Убедитесь, что на этикетке есть надпись "содержание молочнокислых бактерий - не менее 10' КОЕ в 1 г продукта на конец срока годности". Чем меньше ингредиентов указано в составе йогурта, тем вероятнее, что перед вами натуральный продукт. Срок его годности не должен превышать 5-7 суток.

Фруктовые и ягодные наполнители, как бы ни уверяли нас производители, априори не могут быть натуральными. Выделяемая фруктовая кислота убивает кисломолочные бактерии и сворачивает молоко до начала ферментации. Если производитель решит добавить не свежие, а замороженные фрукты и ягоды, тогда не обойтись без консервантов.

Выходит, классический йогурт покупать надежнее. Еще надежнее - готовить его самостоятельно.

Как приготовить домашний йогурт

Закваска для йогурта. Вам понадобится сухая порошковая закваска. В аптеках встречаются «Эвиталия» и «Нарин-форте». В интернет-магазинах представлены "Нормофлор", VIVO ("Бифивит", «Виталакт», «Симбилакт», «Стрептосан»), «Трилакт», «Лактоферм» и др.

Перед приготовлением простерилизуйте используемую посуду. Вскипятите 2 л пастеризованного или ультрапастеризованного коровьего (или козьего) молока с небольшим сроком хранения и жирностью на ваше усмотрение, затем охладите до температуры 40-43 градуса - горячо, но терпимо. Закваску разведите в небольшом количестве теплого молока и добавьте в остальное молоко. Тщательно размешайте. Перелейте в термос или стеклянную банку (ее придется обернуть несколькими слоями бумаги и укутать одеялом) и уберите в теплое место на 12-14 часов. Остудите и поставьте в холодильник на 4 часа. Получившийся продукт - это рабочая закваска, а не сам йогурт. По вкусу она кислее его.

Снова вскипятите 1 л пастеризованного или ультрапастеризованного молока С небольшим сроком хранения любой жирности на ваше усмотрение и остудите до 40- 43 гр. Разведите в нем 75 мл рабочей закваски. Перелейте в термос или банку и оставьте на 8-10 часов. Теперь от продолжительности сквашивания будет зависеть густота йогурта - чем дольше, тем гуще.

Удобнее на данном этапе использовать йогуртницу - она будет постоянно поддерживать оптимальную температуру в отличие от стеклянной банки или термоса. Затем продукт сразу поставьте в холодильник минимум на 4 часа, чтобы завершить процесс ферментации, - так вы получите более нежную консистенцию и продлите срок годности. Но в любом случае храните его не дольше недели. Готовый продукт можно - однократно использовать для второй партии йогуртов вместо рабочей закваски. На 1 л молока берите 125-150 мл йогурта.

Любите йогурт с добавками? Фрукты, ягоды, мед, джем, шоколадную крошку, орехи и мюсли добавляйте перед его охлаждением. Придать кисломолочному продукту сливочный или пряный аромат можно, изначально прокипятив молоко с палочкой ванили или корицы.