;

пятница, 20 сентября 2013 г.

10 заповедей худеющего


Какую диету бы вы ни соблюдали, в любом случае цель снижения веса заключается не только в том, чтобы избавиться от ненавистных килограммов, но и сохранить полученный результат. Как же достичь именно такого эффекта? Десять простых правил помогут вам добиться поставленной цели.

Переход на новую «диетическую» стезю не стоит начинать по принципу «с завтрашнего дня - новая жизнь». Чтобы сделать начало диеты более гуманным, надо примерно за две недели подготовиться: начинать пить не просто больше воды, а делать это в дренажном режиме (пить воду за 30 мин. до еды и через час после). Постепенно переходите на дробное питание малыми порциями. Старайтесь не есть до чувства полного насыщения, это будет провоцировать желание есть чаще, но небольшим количеством.

Откажитесь от привычки наедаться перед сном. Последний прием пищи -не позднее чем за 3 часа до сна. Запомните: ужин должен быть самым несущественным приемом еды за день . При острых приступах голода можно выпить стакан кефира или съесть яблоко.

Откажитесь от пакетированного чая и растворимого кофе с сахаром, а также соков фабричного производства.

Сразу отказаться от выпечки, сладостей и жареных блюд сложно, поэтому разрешайте себе съесть в день немного этих продуктов, постепенно сокращая их в рационе.

Если будете есть по режиму, вам удастся избавиться от ощущения постоянного голода. Организм будет предупреждать о том, что пора подкрепиться именно в то время, когда он привык получать еду.

Будьте осторожны с солеными и перчеными продуктами, так как они провоцируют аппетит, вследствие чего вы не чувствуете насыщения и переедаете.

Старайтесь больше двигаться, особенно после приема пищи. Не давайте лишним калориям задержаться в организме. Следует помнить, что любая диета хорошо сочетается с ходьбой пешком и небольшими силовыми упражнениями.

Даже если у вас во время диеты появился повод "заесть стресс" - не поддавайтесь! Лучше выпейте зеленого чая с мелиссой или мятой. Когда пройдет чувство тревоги, вам не захочется есть незапланированную порцию.

Перед банкетом или корпоративом перекусите заранее. Это позволит вам не нарушить диету, а лишь слегка попробовать предложенные угощения. Постарайтесь съесть сначала мясную закуску, так как она быстро вызовет насыщение.

Дайте организму возможность поверить в серьезность ваших намерений. Диетическая программа не может быть спринтерской дистанцией, настройте себя на марафон.