;

понедельник, 19 августа 2013 г.

Трикотаж: новый взгляд на женскую моду


Долгое время считалось, что изделия из трикотажа только удобные. Многие считают, что такая одежда априори не может быть внешне приглядной. Ведущие дизайнеры относились к таким вещам несколько пренебрежительно. А зря!

На сегодняшний день из трикотажного полотна производят не только шарфы, шапки и объемные свитера, но и жилетки, юбки, кардиганы, брюки. Более того: материал активно используется для создания женских костюмов, которые уместно одевать как на деловую встречу, так и на неофициальное мероприятие.

Что нужно знать о трикотаже? Так называют текстильный материал, представленный совокупностью соединенных между собой петель. Этим трикотажное полотно принципиально отличается от ткани. Последняя образована взаимным переплетением нитей, основы и утка которых находится в двух взаимно перпендикулярных друг к другу направлениях. Принимая во внимание особенности строения трикотажа, можно указать на отличительные характеристики материала. Речь ведется о таких его свойствах, как:

  • мягкость;

  • эластичность;

  • растяжимость.

Полотно по способу получения подразделяется на два вида. В первом случае речь ведется про кулирный (или поперечно-вязанный) трикотаж. Для получения всех петель его петельного ряда использована одна нить. Петли основовязаного трикотажа получают из отдельных нитей. Нитей для получения петельного ряда необходимо столько, сколько и петель в одном ряду. Не совсем верно считать что трикотаж – это изобретение последних лет. Первые изделия, полученные в результате соединения между собой петель, использовались более двух тысяч лет назад.

Одежда из трикотажа, датируемая III -II веком до н.э., была найдена в ходе проведения археологических раскопок.

Основными видами трикотажного полотна являются:

  • рибана;

  • кулирка;

  • интерлок;

  • кашкорсе.

Повышенным спросом на специализированном рынке пользуется удобная и практичная одежда российского производства. Приобрести женский трикотаж из Иваново от производителя можно на сайте http://www.galina-tex.ru/. Вниманию оптовиков предлагается одежда в широкой колористической гамме, подходящая для милых дам с самой различной комплекцией. Быть стильной и элегантной сегодня – задача не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Наличие в свободной продаже трикотажных изделий открывает широчайшие перспективы перед девушками и женщинами, желающими быть на самом острие моды.

Не только внешний вид нарядов из трикотажа, но и их характеристики, напрямую зависят от состава пряжи. Используемая в работе нить бывает трех типов: натуральная, смешанная и синтетическая. Преимуществами волокна полностью природного происхождения является его высокая воздухопроницающая и адсорбирующая способность. Из них производят, преимущественно, стильное белье, модели для ношения в летний и межсезонный период.

Преимуществом синтетики является ее практичность. Стирать подобную одежду допускается не только вручную, но и в машине-автомате. Даже в присутствие синтетического моющего средства трикотажное волокно не линяет и не мнется. Способность быстро сохнуть одежды из синтетической пряжи связана с тем, что материал не адсорбирует влагу. Самыми популярными видами искусственного трикотажа являются акрил и полиэстер.

Ткани смешанного типа объединили в себе сильные стороны материалов натуральных и синтетических. С одной стороны, такое полотно относится к категории адсорбентов. С другой стороны, оно практически не мнётся, являясь в полной мере практичным. Качественный трикотаж рассчитан на продолжительный эксплуатационный ресурс, даже после длительной носки изделия из него выглядят, как новые.