;

четверг, 1 августа 2013 г.

Очарование Опатии


С первого взгляда может показаться, что полуостров Истрия в Хорватии - это и есть отдельный полноценный курорт со своей не останавливающейся жизнью. Однако на самом деле полуостров включает в себя множество разных городов.

С первого взгляда может показаться, что полуостров Истрия в Хорватии - это и есть отдельный полноценный курорт со своей неостанавливающейся жизнью. Однако на самом деле полуостров включает в себя множество разных городов, каждый из которых представляет собой исторический центр и отдельный курорт. В данном случае речь пойдет о популярном курортном городе полуострова, который называется Опатия.

Чем примечательна Опатия?

Курорт с давних пор признан одной из лучших европейских природных лечебниц. В этом месте царит благоприятный климат средиземноморского типа, а закрытое расположение города не позволяет проникать сюда холодным ветрам. В сезон здесь всегда наблюдается отличная погода. Именно поэтому стоит посетить этот городок, а еще и потому, что при большинстве отелей и пансионатов оборудованы лечебные здравницы, в которых можно укрепить свое здоровье на целый год. Лечение проводится с использованием природных средств и помогает избавиться от недугов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также в борьбе с ревматизмом и кожными заболеваниями.

Несмотря на то что город является частью полуострова Истрия, добраться сюда можно достаточно легко. Заказ билетов на самолет можно осуществлять из расчета приземления в Пуле, которую от полуострова отделяют 11 км.

Отпуск здесь можно провести в одном из комфортабельных отелей, каждый из которых представляет собой уникальный архитектурный памятник. На курорте присутствует лишь одно неудобство - преобладание пляжей с крупными валунами. Однако и оно компенсируется тем, что бассейны местных отелей наполняются морской водой.
Туристы с детьми давно облюбовали для отдыха соседнее поселение под названием Ловран. Здесь очень тихо и спокойно, а название объясняется тем, что территория курорта обильно засажена лавровыми деревьями. Здесь же в Ловране заканчивается 12-ти километровый «Опатийский лангомар» - это своего рода дорога для совершения променада, которая тянется вдоль берега от пригородного селения Волоско, захватывает Опатию и завершается в Ловране.

Опатийский шарм

Трудно поспорить с тем, что это место не лишено шарма. Он присутствует во всем и, в частности, в архитектуре города, которая обязана влиянию Италии и Австро-Венгрии. В местных пансионатах в свое время останавливались император Франц-Иосиф с супругой, Айседора Дункан и А.П. Чехов. Бывшие особняки и виллы теперь служат отелями.
В Опатии развит яхтенный спорт и конные прогулки. Отсюда можно совершить экскурсию к Плитвицким озерам, в Венецию, Пулу и Словению.

Городок активно развивается в сторону туризма, предлагает отдыхающим посетить актуальные выставки, концерты, спектакли в театрах, а вечером дегустировать блюда местной кухни в одном из приморских ресторанчиков.