;

понедельник, 19 августа 2013 г.

Рецепты салатов с баклажанами


Баклажан – овощ универсальный, с ним можно готовить и закуски, и вторые блюда, и салаты. О последних и пойдет речь – готовим вкусные салаты с баклажанами.

В салатах баклажаны лучше всего сочетать с помидорами, сладким луком, сладким и острым перцем, маслинами, зеленью и т.д. А в качестве заправки лучше всего подходят натуральный йогурт, оливковое масло или сок лимона. Как правило, для салатиков баклажаны нужно жарить на растительном масле, поэтому дабы избежать его излишнего впитывания, нужно не пренебрегать замачиванием подсоленных нарезанных баклажанов в воде, которое также делается для убирания горечи.
Использовать для салатов нужно, как и для закусок, небольшие немного недозревшие плоды, более нежные и вкусные.

Баклажанные салаты: рецепты

Салаты с баклажанами могут быть теплыми и обычными холодными – мы расскажем и о тех, и о других.
Самый простой вариант салатика из баклажанов – с листьями салата, чесноком и оливковым маслом. Можно сделать такой салатик интереснее, добавив всего один ингредиент – сыр.

Рецепт салата из баклажанов с сыром

Понадобится: 100г голландского сыра, 4 листа салата, 1 зубчик чеснока, 3 ст.л. оливкового масла, ½ ч.л. соли.
Как приготовить салат с сыром и баклажанами. Вдоль нарезать баклажан на 6 частей, затем каждую поперек на несколько частей, посолить, на 20 мин оставить, после чего холодной водой промыть. Промыть и обсушить листья салата, нарвать мелко руками, сыр порезать кубиками, измельчить чеснок. На масле обжарить баклажан до зарумянивания 10 мин на среднем огне, затем положить в салатник, добавить остальные ингредиенты, перемешать и подать салат теплым.
Вкусный салат получится, если убрать листья салата и добавить к ингредиентам сладкий стручковый перец, помидоры и различную зелень (петрушка, укроп, реган, кинза): делайте салат так же, но выкладывайте слоями – сначала обжаренные баклажаны с сыром и чесноком, затем перец, после него помидоры и зелень, подсаливая каждый слой.
Практически из таких же ингредиентов, как в подсказке, готовится и следующий салат, но принцип его приготовления сильно отличается.

Рецепт слоеного салата из баклажанов

Понадобится: 100мл растительного масла, 20 г зелени петрушки и укропа, 6-7 помидоров, по 1 сладкому перцу и баклажану, черный молотый перец, соль.
Как приготовить слоеный салат с баклажанами. Баклажан нарезать кружками, подсолить и на 20 мин оставить, промыть холодной водой, обсушить, обжарить на масле до зарумянивания и выложить первым слоем в салатник. Зелень порубить, выложить на баклажаны, далее – перец кружками. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, пюрировать и проварить до загустения, затем протереть через сито, полученным томатным соусом полить салат, далее слои повторить, снова полить томатом и так повторять слои пока не кончатся ингредиенты. Каждый раз подсаливать томат. Убрать салат перед подачей в холод на 3 часа.
Интересный салатик получается из баклажана с горошком, яйцом и яблоком.

Рецепт салата с баклажаном, яблоком, горошком и яйцом

Понадобится: по 100г яблок, горошка зеленого консервированного, майонеза и сметаны, 20г горчицы, по 2 яйца и луковицы, 2-3 баклажана, 1-2 ст.л. растительного масла, чеснок, сок лимона, сахар и соль – по вкусу.
Как приготовить баклажанный салат. Очистить и некрупно нарезать баклажаны, подсолить, на 20 мин оставить и промыть, потушить в сковороде с маслом, затем добавить в сковороду лук, нарезав его кубиками, перемешать и снять с плиты. Дать смеси в сковороде остыть, после чего выложить ее в салатник, добавить вареные мелко нарезанные яйца, яблоко, зеленый горошек, подсолить, приправить сахаром и соком лимона, перемешать, залив соусом из сметаны, майонеза, рубленого чеснок и горчицы, украсить салат кусочками томатов.
Конечно, очень хорошо сочетаются баклажаны с грибами, это замечательное сочетание используется в следующем рецепте.

Рецепт горячего салата из баклажанов и вешенок

Понадобится: 200г вешенок, 5-6 помидоров, 6 баклажанов, 2 луковицы, 1-2 стакана томатного сока, по 1 лимону и стакану оливкового масла, 1/3 стакана вина белого столового, зеленый лук, базилик, перец молотый черный, соль.
Как приготовить салат с вешенками и баклажанами. Нарезать кубиками, полить соком лимона и замочить баклажаны в воде, затем вместе с луком и томатным соком потушить, подсолив солью и специями, до готовности. Вешенки обжарить на масле, добавив вино, поперчив и посолив. Кружками нарезать помидоры и в духовке запечь. Выложить на большое блюдо в центр баклажаны, на них – грибы, вокруг разложить помидоры, украсить салат базиликом и зеленым луком, можно посыпать рубленым чесноком.
Такой салатик станет прекрасным украшением любого праздничного стола.
Последний рецепт салата с баклажанами, о котором мы расскажем – заимствование из столь полюбившейся во всем мире, в том числе и у нас китайской кухни.

Рецепт баклажанного салата по-китайски

Понадобится: 6 зубчиков чеснока, 5-6 стеблей зеленого лука, 3 средних баклажана, 1 перец чили, 1 ст.л. свежего имбиря, растительное масло, соус – 4 ст.л. соевого соуса, 3 ст.л. воды, 2,5 ст.л. коричневого сахара, 2 ст.л. уксуса 5%, перец, соль.
Как приготовить китайский салат с баклажаном. Вдоль пополам разрезать баклажан, а половинки поперек на 8 частей, обжарить на масле. Все ингредиенты для соуса перемешать. Мелко нарезать лук и чеснок, потереть на мелкой терке имбирь, тонкими кольцами нарезать чили. Обжарить чеснок, лук, чили и имбирь отдельно от баклажанов 1-2 минуты, затем добавить баклажаны, влить соус и проварить 3 мин, подавать салат теплым.
Готовьте вкусные салаты с баклажанами и удивляйте родных и близких за повседневными трапезами и праздничным столом!