;

понедельник, 5 августа 2013 г.

КОРОЛЕВСКАЯ КУХНЯ ФИЛИППА КИРКОРОВА


Родина короля эстрады Филиппа Киркорова - болгарский город Варна, что на черноморском побережье. Этому обстоятельству он обязан, во-первых, бархатным голосом, во-вторых, бешеным темпераментом, в-третьих, своими гастрономическими пристрастиями.

Традиционная болгарская кухня базируется на широчайшем использовании овощей и пряных трав (помидоров, перцев, картофеля, лука, лаврового листа, петрушки, мяты, чабера, базилика), разнообразных сыров, говядины и баранины. Блюда из этих, любимых с ранних лет продуктов, и сейчас занимают главные места в списке кулинарных пристрастий артиста .

Впрочем, в детстве поесть от души маленькому Филе удавалось нечасто: родители (папа - эстрадный певец, мама - конферансье) с пятилетнего возраста возили его с собой по гастролям, где приходилось перебиваться едой из провинциальных ресторанов, а то и вовсе - заштатных закулисных буфетов.

Когда Филиппу исполнилось 7 лет, семья прочно обосновалась в Москве, на Таганке. Там он пошел в школу, где испытал первые настоящие гастрономические муки - мальчик просто физически не переносил еду из школьной столовки! Поэтому мама каждое утро снабжала Филю холодным завтраком, а к его приходу уже бурчал на плите свежеприготовленный обед, каждый день - разный. Балканские и кавказские блюда, любимые отцом, отлично сочетались с русскими и украинскими, которые нравились маме.

Борщ и котлета по - киевски сменялись супом чорба и  кавармой, мясная похлебка и вареники перемежались супом тартар и мусакой. Правда, в 1974 году раздобыть ингредиенты для всех этих блюд в Москве было делом нелегким даже для популярных артистов. В неудачные дни для Фили начинался настоящий кулинарный кошмар - дома готовили каши, которые он не мог терпеть с самого детства. Особенно он ненавидел тогда гречневую кашу, и сбегал из дома, едва учуяв ее запах. Что ж, у каждого свои вкусы.

Уже в середине 1980-х годов , когда Киркоров только начинал эстрадную карьеру, начинает формироваться его звездный имидж, предполагающий, в том числе, и кулинарные фишки.

В 1988 году, во время первых гастролей в Крыму, Филипп впервые отведал баранину по байдарски и чебуреки с брынзой в ресторане "Шалаш" под Форосом , и с тех пор ездит туда ежегодно, только ради того, чтобы опять полакомиться этими блюдами.

В 1990-е , на пике популярности, Киркоров, выезжая на гастроли в тот или иной город, заранее выбирал себе ресторан, ставя непременное условие: отдельный зал с телевизором, отсутствие посетителей, а также - заранее оговоренное во всех деталях меню. Чаще всего он заказывал стейки с кровью (немыслимая роскошь в те годы!), жареный сыр с ягодным соусом, овощное рагу, а на гарнир - жареный или запеченный картофель.

Сравнительно недавно певец обзавелся личным вагоном для гастрольной деятельности, оборудованным небольшой кухней. Среди прочего обслуживающего персонала в вагоне непременно присутствует личный повар Киркорова, который готовит его любимые блюда. Однако, сколь бы ни была вкусна балканская кухня, для успешной деятельности Филиппу постоянно приходится поддерживать отличную физическую форму и время от времени садиться на разгрузочную диету, им же самим придуманную. По его собственным словам, эта диета запросто позволяет ему скинуть целых 7 кг за каких-то 2 недели! Киркоров охотно делится со всеми желающими своей мандариновой диетой.

Мандариновая диета Филиппа Киркорова
Прежде чем прибегать к использованию диеты, посоветуйтесь с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

День начинаем с завтрака, состоящего из одной чашки свежезаваренного кофе или чая, в который можно добавить чайную ложку сахара или меда. Через некоторое время устраиваем ланч, состоящий из вареного яйца и 4 мандаринов. На обед съедаем 120 г нежирного отварного несоленого мяса и тарелку квашеной капусты.

На полдник - вареное яйцо и 4 мандарина. На ужин (не позднее 18 часов) едим то же, что и на обед. За день необходимо выпить 2-3 л воды.


Чтобы всегда выглядеть стильно и модно, нужно DSQUARED - купить одежду обувь аксессуары DSQUARED. Познакомиться с коллекцией одежды и обуви Дискваред можно на сайте golden-line.ru. Здесь же вы сможете оформить заказ и доставку понравившегося вам товара.