;

суббота, 31 августа 2013 г.

Гурьевская каша : история происхождения, рецепт приготовления


Знаменитый французский писатель и гурман Александр Дюма как-то сказал, что достоинства национальной кухни более всего проявляются в десертах. Традиционная русская кулинария хоть и не может похвастаться таким же обширным набором сладких блюд, как французская, зато может с полным основанием гордиться теми немногими, что есть. Эти лакомства не только отличаются великолепным вкусом, но и обычно обладают интересной историей происхождения. Вот, например, знаменитая гурьевская каша, так нежно любимая нашими предками.


Насколько популярной была некогда эта сладкая каша, судите сами: даже такой знаток кулинарии и ценитель изысканных блюд, как граф Сергей Витте, выдающийся государственный деятель времен императора Николая II, называл гурьевскую «королевой
десертов».

После революции это «буржуйское» лакомство было незаслуженно забыто, но время все расставило на свои места: сейчас гурьевскую кашу можно встретить в меню как демократичных сетей общественного питания, так и фешенебельных ресторанов. А за рубежом это блюдо из моды никогда и не выходило: вот уже 200 лет оно пользуется неизменным успехом среди настоящих ценителей хорошей еды.

Появилась знаменитая каша в начале XIX века. Тогдашний министр финансов, член Государственного совета, один из самых влиятельных людей того времени, граф Дмитрий Александрович Гурьев однажды гостил у своего давнего приятеля, отставного майора Оренбургского драгунского полка, Георгия Юрисовского. Последний, желая удивить графа, эпикурейца и эстета, приказал своему крепостному повару Захару Кузьмину сотворить обед, который переплюнул бы любые изыски модной тогда французской кухни. Снеди было много: и гусиная печенка, и тертые рябчики, и черная икра, но главный сюрприз ждал графа в конце.

На десерт было подано блюдо, специально изобретенное по этому поводу Кузьминым, - нежнейшая каша из манной крупы на молоке с добавлением орехов, сливочных пенок и сушеных фруктов. Едва отведав этой каши, граф, по легенде, прослезился от умиления, приказал позвать повара и троекратно его расцеловал.

Вскоре, потратив сумму за которую в те годы можно было приобрести порядочное имение, он выкупил Кузьмина вместе с семьей и сделал своим личным поваром. А изобретенный Захаром десерт, получивший название «Гурьевская каша», стал одним из самых модных блюд столичного бомонда.
капсулы illy espresso

Вскоре десертная каша стала непременным атрибутом императорских обедов - ее высоко ценил император Александр II , а его сын, Александр III, вообще называл ее самым любимым лакомством.

По иронии судьбы, с гурьевской кашей связан и трагический эпизод из жизни царской семьи. В 1888 году во время железнодорожной поездки Александру III  подали его любимый десерт. В тот момент, когда царь поливал кашу сливками, раздался страшный грохот - поезд сошел с рельсов. Впоследствии государь говорил, что гурьевская каша спасла ему жизнь - вагоны, где находились спальни и кабинет царя, были просто смяты, не пострадал только вагон-столовая, где он и находился!

Гурьевская каша
Понадобится: 1,25 л молока, 1/2 стакана манной крупы, 500 г орехов (в равных пропорциях фундук, кедровые и грецкие), 10 шт. горького миндаля, 5 капель миндальной эссенции, 1/2 стакана сахара, полстакана варенья (клубничного или вишневого без косточек), 2 ст л  сливочного масла, 1 стручок кардамона, 4 ч л. молотой лимонной цедры, немного молотого бадьяна. 

Орехи очистим от скорлупок, зальем на.2 мин. крутым кипятком, очистим от кожицы, подсушим на раскаленной сковороде, истолчем в ступке, подливая по 1 ч. л. теплого кипятка к каждой столовой ложке орехов. Затем переложим в отдельную чашку. Приготовим молочные пенки (каймак). Выльем молоко в чугунную сковороду, поместим в заранее разогретую духовку и будем снимать пенки по мере их зарумянивания, складывая в отдельную посуду. Всего таким образом можно собрать до 16 пенок. В оставшемся молоке сварим густую манную кашу, следя за тем, чтоб в ней не было комочков. Поместим в готовую манку толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности и тщательно перемешаем. В эмалированную сковороду с высокими краями или сотейник вольем манную кашу слоем в 1 см, закроем его пенкой, вольем следующий слой каши, на четверть тоньше, и снова покроем пенкой, и так далее. В последний слой каши добавим варенье и бадьян. На 10 мин. поставим в разогретую духовку со слабым огнем. Извлечем, смажем вареньем, добавим оставшиеся толченые орехи и подадим на стол в той же посуде, что и готовили.

.