;

суббота, 24 августа 2013 г.

Палисадник, цветущий до поздней осени


Осенью дачи обычно лишаются ярких красок - пора большинства цветов подходит к концу. Но есть некоторые позднецветущие растения, которые  красуется до самых морозов.

ГЕОРГИНЫ
Сортов георгин - огромное множество, создать из них многоцветную клумбу не проблема. А чтобы они цвели до заморозков, нужно защитить георгины от низкой температуры. В противном случае они почернеют от холода. В сентябре необходимо, прикрывать на ночь георгины неткаными материалами, например лутрасилом или агрилом.

ЭХИНАЦЕЯ

Это не только лекарственное растение, но и очень красивый цветок. Растение многолетнее, зацветающее на 2-й год. Высаживать эхинацею следует семенами в светлом месте. Почва должна быть не кислой, хорошо увлажненной. Растение не переносит застоя воды. При хороших условиях эхинацея будет цвести до конца октября.


РУДБЕКИЯ РАССЕЧЕННАЯ (ЗОЛОТЫЕ ШАРЫ) 

Кусты рудбекии высотой до 2 м хорошо разрастаются и образуют густые заросли, поэтому высаживать ее в декоративных целях лучше всего вдоль забора или на заднем плане клумб. Золотые шары нетребовательны к виду почв - главное, хорошо ее удобрить перегноем или компостом. В сентябре цветение рудбекии продлевают обрезкой засохших соцветий.

БЕ3ВРЕМЕННИК 
Безвременники - одни из немногих цветов, которые могут красоваться своими сиреневыми, белыми и розовыми соцветиями на клумбе до конца ноября. Высота цветов - 10-11 см. Зацветают они к поздней осени, после сбрасывания всех листьев. Семена же созревают весной. Безвременник крайне устойчив к заморозкам и к первому снегу, однако на зиму их лучше все же укрывать сухими листьями. В сентябре же приходит пора посадки - клубнелуковицы помещают в удобренную почву на глубину 8-10 см. Но будьте осторожны, растение ядовито.

ГЕЛЕНИУМ ОСЕННИЙ 

Гелениум цветет одновременно с хризантемами. Первые 3 года растения мало разрастаются, затем их нужно будет рассадить. В цветниках гелениумы лучше размещать группами, их густая структура хорошо прячет хозяйственные постройки и подходит  для срезки в букеты.

КОРЕЙСКАЯ ХРИЗАНТЕМА
Хризантема корейская зацветает в сентябре-октябре и держится до заморозков (вплоть до -10 гр). Чтобы продлить цветение, можно укрыть на ночь цветы неткаными материалами. С наступлением настоящих морозов оставшиеся цветущие экземпляры можно пересадить в горшки и занести в дом. Уход прост - требуются умеренный полив (обильный в засуху), подкормка раз в 10 дней настоем коровяка (1:10), а перед бутонизацией - фосфорно-калийные удобрения по инструкции.

АСТРЫ
Астры цветут до сильных морозов, светолюбивы и предпочитают нетяжелые удобренные почвы. Уход - умеренный полив (в засушливый период - обильный, так как растение может сократить количество соцветий). Осенью желательно подкормить комплексным минеральным удобрением. Размножают астры весной делением кустов.

Осенью так приятно, выглянув из окна, увидеть цветущую наперекор непогоде яркую клумбу.


Не знаете, как сделать неординарный и яркий сюрприз на праздник  своим близким и родным людям, тогда закажите на сайте "Цветочный город"  оригинальный романтический букет. А доставка букетов осуществляется  практически по всей территории России.