;

воскресенье, 23 июня 2013 г.

ПАРФЕ - воздушное лакомство



Готовя этот нежный десерт из смеси сахара, яиц и сливок, воспользуйтесь сезонными ягодами и фруктами, такое лакомство придется по вкусу и взрослым и детям.

Парфе из ягодного ассорти



250 г ягодного ассорти (крыжовник, малина, черника, красная смородина)
4 яичных желтка
2 ст л сахара
60 мл лимонного ликера
2 ст л коньяка
1 стакан густых сливок (33-35%)
1/2 ч л ванилина

Приготовление



Ягоды перебрать, промыть, обсушить. Если вы используете замороженные ягоды, их необходимо полностью разморозить и слить лишнюю жидкость. Соединить ликер и коньяк, залить полученной смесью ягоды. Перемешать и оставить на 30 минут.

Желтки растереть с сахаром и ванилином. Влить 3 ст л воды и нагревать на водяной бане, постоянно взбивая. Должна получиться густая пенная масса. Затем емкость со смесью сразу поместить в таз с ледяной водой и интенсивно взбивать до охлаждения. Сливки взбивать до состояния устойчивых пиков, соединить с желтковой массой. Добавить ягоды и все перемешать.

Поместить полученную смесь в форму и выдержать на нижней полке холодильника не менее 1 часа. Перед подачей выложить парфе на тарелку, опрокинув форму и разрезав десерт на порции.

Банановое парфе

3 яйца
100 гр сахара
1 ст л рома
1 чл тертой лимонной цедры
2 банана
50 мл лимонного сока
2 стакана сливок (30%)
70 мл воды

Приготовление

Взбить одно яйцо и 2 желтка. В сахар добавить воду, прокипятить в течение 1 минуты. горячий сироп вылить в яйца, добавить цедру, охладить помешивая. После этого добавить ром. Взбить сливки. Бананы измельчить в блендере, смешать их с соком и соединить со сливками. Все ингредиенты соединить, выложить в форму, убрать в морозилку.

Шоколадное парфе





750 мл сливок (33%)
6 яичных желтков
180 гр сахара
6 ст л ванильного сахара
300 г черного шоколада
6 ст л ликера


Взбить сливки. Отдельно взбить желтки. Шоколад растопить на водяной бане, добавить ликер. Во взбитые желтки влить, взбивая, теплый шоколад. В получившуюся смесь добавить сливки. Готовую смесь разлить по формам, охладить.

















-->