;

вторник, 18 июня 2013 г.

Куриный суп – для здоровья, фигуры и красоты


Куриный суп – классика кулинарного жанра. Его кушают во всех уголках мира, и везде существуют свои особенности его приготовления, но объединяет все без исключения куриные супы одно – это всегда легкие и полезные супы, которые отличаются непревзойденным ароматом при правильном приготовлении.


Сегодня разнообразные куриные супы готовят на всех континентах. Их любят и взрослые, и дети, такие супы не оставляют после употребления ощущение тяжести, а если их еще и правильно готовить, то получаются очень вкусными, наваристыми и ароматными. Распространенная проблема при варке куриных супов заключается именно в том, что такой суп может получиться довольно пресным. Чтобы такого не происходило с вами, мы раскроем завесу тайны приготовления вкусных куриных супов.

Стоит заметить, что куриный суп очень полезен, особенно в периоды сезонных обострений простуды и гриппа. Дело в том, что при варке такого супа в бульоне появляется фермент лизоцим (мурамидаза), который является хорошим антибактериальным агентом – т.е. он разрушает клеточные оболочки бактерий, подавляя тем самым их активность. Кроме того, бульон из курицы улучшает проходимость бронхов, аминокислота цистеин, содержащаяся в нем, способствует разжижению мокроты, благодаря чему она быстрее выводится из организма. А если заправить ароматный куриный бульон или суп еще и пряными травами и чесночком, то цены ему и вовсе не будет! Помимо «простудных» составляющих, бульоны и, соответственно, куриные супы богаты полезными веществами – цинк, магний, фосфор, витаминами (в т.ч. группы В).

Итак, как же приготовить вкусный куриный суп? Главное – бульон. Если правильно сварить бульон, то суп обязательно получится вкусным вне зависимости о тех дополнительных ингредиентов, которые в него будут добавляться.

Как приготовить вкусный куриный бульон

Выбирайте для вашего будущего супа хорошую курицу 1 или 2 категории. Только с целой куриной тушки бульон получится самым наваристым и вкусным, делая его на филе или суповом наборе, трудно добиться насыщенного вкуса. Перед варкой промойте курицу проточной водой, выложите в толстодонную кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения, воду слейте, снова залейте водой (горячей кипяченой) и на этой второй воде уже можно готовить вкусный и полезный бульон.

«Правило двух бульонов» – в наше время вещь необходимая, т.к. известно, что при разведении на фабриках курочек, к сожалению, кормят всяческими добавками и антибиотиками. Сливая первый бульон, вместе с водой вы выливаете и все эти содержавшиеся в курице ненужные вещества, поэтому можно быть уверенным в том, что всяческих нехороших примесей в вашем супе или бульоне не будет.

Варить курицу во втором бульоне следует на слабом огне в течение 2-3 часов – такое длительное время необходимо для того чтобы бульон получился наваристым и ароматным. Рекомендуется при варке добавить в бульон коренья – целую очищенную луковицу, корень петрушки, морковь и другие ароматные добавки по вкусу. Все использовавшиеся для варки бульона коренья обычно выбрасываются и в дальнейшем приготовлении супа не используются.

Собираем суп

Когда хороший куриный бульон для будущего супа приготовлен, можно приступать к его «сборке». Очень важно, готовя куриный суп, не перебить аромат главного ингредиента – курицы, а сделать это очень легко, поскольку вкус у курицы достаточно тонкий.

Курочку нужно вынуть из бульона и отложить. Положите в бульон нарезанный картофель и другие добавки (грибы, фасоль, сельдерей, вермишель, рис, перловую крупу и т.д.) и варите все на умеренном огне. Если куриный суп вы готовите в классическом варианте – с лапшой и картофелем (лучше всего подходит домашняя лапша), спагетти или вермишелью, добавляйте их из такого расчета чтобы к тому моменту, когда макаронные изделия будут готовы, был готов и картофель.

Солить куриный суп лучше в самом конце варки за несколько минут до готовности. Также в него вместе с солью можно добавить базилик, мускатный орех или другие приправы по вкусу.

Курицу нужно разделать на филе, выложить его в кастрюлю в тот момент, когда добавляется соль, или сразу по тарелкам и затем залить готовым супом.

Сегодня существует очень много рецептов приготовления куриного супа. Давайте посмотрим, как готовить самые популярные куриные супы.

Рецепт куриного супа с яичной лапшой



Понадобится: 1 курица, по 2 картофеля, моркови, луковицы, лавровых листа, 1 головка чеснока, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зеленого лука, 6 бутонов гвоздики, 10 горошин черного перца, 1 щепотка шафрана, мускатный орех молотый, растительное масло, соль, для лапши – 4 яйца куриных, ½ стакана воды, пшеничная мука, соль.

Как приготовить куриный суп с домашней куриной лапшой. Промыть курицу, выложить в кастрюлю, влить холодную воду, очистить по 1 моркови и луковице, в лук воткнуть бутоны гвоздики, включить огонь и довести до кипения, положить стебли зеленого лука и петрушки (связать пучки ниткой и отрезать стебли). Для лапши около 2 стаканов муки просеять на стол горкой, в центр вбить яйца, влить слегка теплую кипяченую воду, замесить крутое тесто, накрыть его и на полчаса оставить, затем раскатать и нарезать лапшой. Вторую морковь и луковицу нарезать мелко, пассировать на масле. Растереть шафран с щепоткой соли, перемешать с 2 ст.л. бульона, дать 5 мин настояться, затем влить эту смесь в бульон (так, чтобы до окончания варки курицы оставалось 10 мин), положить горошины черного перца, 2 лавровых листа, подсолить, приправить мускатом, варить все 10 мин, затем все коренья и курицу из бульона достать. Коренья выбросить, курицу разделать на филе. Положить мясо обратно в бульон вместе с нарезанным картофелем, довести до кипения, положить лапшу, перемешать, прокипятить 10 мин, положить зажарку из моркови с луком, рубленую зелень, зубчики чеснока (крупно нарезать), перемешать, проварить суп еще 10-15 мин и подать.

Такой вариант куриного супа с домашней вермишелью считается классическим. В зависимости от вашего вкуса, вы можете добавить к рецептуре какие-либо дополнительные ингредиенты или что-то убрать.

Необычный вариаций куриного супа также немало. Одна из них – куриный суп в виде пюре с фисташками и рисом.

Рецепт приготовления куриного супа-пюре с рисом и фисташками


Понадобится: 150 г отварного куриного филе, по 20 г рубленых фисташек и сливочного масла, 2 стакана куриного бульона, 1 желток яичный, ½ стакана сливок, 3 ст.л. риса, 2 ст.л. растительного масла, соль.

Как приготовить куриный суп-пюре. На сковороде с растительным маслом прогреть сухой рис, влить кипящий бульон, проварить рис до готовности, затем протереть через сито вместе с бульоном. Желток слегка взбить до однородности со сливками. Измельчить куриное филе, перемешать с протертым рисом, подсолить, довести до кипения, убрать суп с плиты, добавить желтково-сливочную смесь, перемешать. Растереть со сливочным маслом фисташки, добавить при подаче в готовый суп.

Готовьте вкусные, полезные и ароматные супы на радость родным и близким и будьте здоровы!

-->