среда, 29 мая 2013 г.

Как приготовить куриный бульон?


Приготовить куриный бульон сложно и просто одновременно - впрочем, как и все бульоны.

Потребуется: 1 куриная тушка (желательно охлажденная, а не побывавшая в заморозке - вкусы у них разные), 2-3 л воды (фильтрованной питьевой), 1 средняя головка репчатого лука, 1 морковь, по 15 г белых кореньев (петрушка, пастернак, сельдерей). Коренья, к слову, не всегда можно найти.  Не обязательны все коренья, можно использовать какой-то один из рекомендованных.

Приготовление куриного бульона. Курицу промыть холодной водой, разделать на окорочка, филе и использовать их для приготовления горячих блюд, например, добавьте в рецепт котлеты пожарские.  Остов, то есть скелет, использовать для варки бульона. Чтобы бульон получился достаточно наваристым, можно использовать и два, и три скелета. Можно обойтись и одной курицей, сварив ее целиком. Тогда вы получите много отварного куриного мяса, которое можно подать как самостоятельное блюдо (например, приготовив сациви) или использовать для салатов.

Кости или тушку целиком промыть, по желанию удалить кожу и гузку, положить в кастрюлю с холодной водой. Кастрюлю поставить на средний огонь. Овощи и коренья нарезать на 2-4 части (в зависимости от размера), подпечь до коричневого цвета на сковороде без масла. Добавить к курице. Туда же ввести щепотку соли.

Не давая закипеть бульону, убавить огонь до минимума. В кастрюле должно быть едва заметное кипение. В процессе варки следует удалять с поверхности свернувшийся белок (пену). Бульон варить 40-50 мин.

Затем процедить его, овощи и коренья удалить, с остова снять остатки мяса и использовать их для подачи.

Такой бульон является базовым, на его основе можно готовить различные блюда - от щей до ризотто, а можно подавать в чистом виде, добавив соль, вареное яйцо и зелень, а в качестве "гарнира" подать пирожок с мясом.






-->