среда, 29 мая 2013 г.

ГАЛЕТЫ: учимся правильно готовить


Галета - термин французской кулинарии. Это не сухое печенье, как мы привыкли думать, а пирог из плотного хрустящего теста с различными начинками. Тесто раскатывают очень тонко, начинки кладут много, края заворачивают небрежно - это рецепт простой деревенской кухни, а значит, нет никаких премудростей!

Если вы любите вкусные осетинские пироги, но нет времени на приготовление -  заказать осетинский пирог с бесплатной доставкой по Москве можно на сайте "Большие пироги".

 Тесто для галеты  можно приготовить из пшеничной, гречневой, миндальной муки или картофеля, а поверх - положить любые фрукты-ягоды или придумать начинку пооригинальнее - грибы с домашним сыром или цукини с луковым мармеладом. А можно поэкспериментировать с рыбной или мясной начинкой. Несладкая галета - полноценная закуска, которую сервируют с вилкой и ножом. С ягодно-фруктовыми начинками - десерт. Кстати, многие повара выпекают тесто без начинки, а уж потом на неостывший «блинчик» выкладывают различные наполнители: это могут быть колбасные изделия, домашний сыр, ветчина или просто свежие ягоды. В этом случае края пирога не подворачивают. Такую галету разрезают как пиццу на треугольники и поедают еще теплой.

Галета с лососем
- 250 г муки
- по щепотке соли и сахара
- 25 г сливочного масла
- 1,5 ст. л. оливкового масла
-10 г свежих дрожжей
- 400 г лосося
-1 ст. л. сахара
- укроп
- 1/2 стакана теплой воды

СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ С ХРЕНОМ И ГОРЧИЦЕЙ:
-125 мл взбитых сливок
- белый перец, соль
-1 ч .л . мелко натертого свежего хрена
-1 ч. л. зерновой горчицы
-1 ч. л. лимонного сока

Просейте муку, добавьте соль, сахар, сливочное масло и 1/ 2 ст. л. оливкового, измельченные дрожжи и теплую воду. Хорошо перемешайте, оставьте тесто в теплом месте на 30-45 минут.  Заверните тесто в пленку, уберите в холодильник на 24 часа. Скатайте тесто в шарик и раскатайте диаметром 19-20 см. Выпекайте при температуре 180 гр  8 минут.

Для соуса смешайте сливки с хреном, перцем, горчицей и солью . Лосось натрите сахаром, солью, оливковым маслом и посыпьте укропом. Оставьте на ночь в холодном месте. Нанесите на галету соус, затем выложите ломтики лосося. Украсьте рукколой .

Яблочная галета

ДЛЯ ОСНОВЫ:
1 % чашки муки
1/3 стакана сахара
1/4 стакана кукурузной муки грубого помола
1/4 ч. л. соли
100 г сливочного масла, nорезанного на мелкие кусочки
1/3 стакана пахты или закваски

ДЛЯ НАЧИНКИ:
2 больших яблока сорта гренни смит
1 ч. л. корицы
1 ст л сахара
1 яйцо

Смешайте пшеничную и кукурузную муку, сахар и соль. Добавьте сливочное масло и перетрите в крошку. Добавьте пахту и замесите тесто. Скатайте его в шар, заверните в пищевую пленку, поставьте в холодильник на 1 час. Разогрейте духовку до 180 гр. Раскатайте тесто. Выложите его на пергамент для выпечки. Очистите и порежьте яблоки дольками, посыпьте корицей и сахаром. Разложите кусочки яблока внахлест веером, отступив от края 5 см. Заверните края теста. Смажьте галету взбитым яйцом. Выпекайте 40-45 минут или пока яблоки не станут мягкими, а тесто - золотистым.

Галет с цукини

ДЛЯ ОСНОВЫ:
1,5 стакана муки
120 г сливочного масла
1/4 стакана сметаны
2 ч. л. свежего лимонного сока
1/4 стакана ледяной воды
1/4 ч л соли

ДЛЯ НАЧИНКИ:
2 небольших цукини
1,5 ст л оливкового масла
1 давленный зубчик чеснока
1/2 чашки сыра рикотта
1/2 чашки тертого сыра пармезан
1/4чашки моцареллы
листья зеленого базилика

Муку перетрите с маслом в крошку. В миске взбейте сметану, лимонный сок и воду, добавьте к муке. Замесите тесто, скатайте в шар и положите в холодильник на 1 час. Цукини нарежьте тонкой стружкой, посолите и оставьте на 30 минут, чтобы они «отдали» лишнюю воду. В миске смешайте весь сыр, заправьте ложкой масла, солью, перцем и чесноком. Раскатайте тесто, распределите творожно-сырную смесь, выложите цукини, сбрызнув оставшимся маслом. Края заверните к центру. Выпекайте при 180 гр 30-40 минут.

-->