вторник, 28 мая 2013 г.

Что и зачем сажать в июне


В народе говорят: «Пришел июнь - хоть сей, хоть плюнь». Позвольте не согласиться. Июнь - самый подходящий месяц для посадок с двумя основными целями: поддерживать постоянный ассортимент зелени и овощей на своем столе до глубокой осени и вырастить урожай, оптимально подходящий для закладки на хранение.

Главное - выбирайте поздние и скороспелые сорта. Считается, что после 10 июня заморозки на почве уже исключены. Поэтому рассаду поздних сортов томатов, перцев, баклажанов можно смело высаживать в грунт. Увидите, они быстро догонят собратьев, которые сидят в земле с середины мая.

Как правило, в разгар сбора урожая томатов огурцы уже отходят. А как же любимый греческий салат! Поэтому логично посеять или высадить рассадой поздние сорта огурцов. Отличная идея высеять в открытый грунт цветную капусту для осеннего урожая, репу, редьку, тыкву и лагенарию, раннеспелые кабачки - все для зимнего хранения. Салат и укроп вообще можно сеять каждые 2- 3 недели. Как и дайкон (вид редьки семейства капустных).

Высаживайте в открытый грунт рассаду теплолюбивых однолетников: бегонии, петунии, лобелии, бальзамина, пеларгонии, циннии и др. Самое время посеять на рассаду в гряды теплиц или открытого грунта семена двулетников: виолы, незабудки, маргаритки, турецкой гвоздики, геспериса. Не забывайте отправлять в открытый грунт пророщенные георгины, клубневую бегонию.

В июне еще не поздно посадить семена быстрорастущих и долгоцветущих однолетников для цветения с июля до заморозков. Это космея, низкорослые бархатцы, календула, настурция,  алиссум, годеция, лаватера.

Луковицы садовых гладиолусов лучше высаживать в начале июня, когда земля уже хорошо прогрета. Высаживаем в открытый грунт корневища канн.

Можно посадить в цветнике любые декоративные кустарники с закрытой корневой системой. Позже их нужно будет чаще и обильнее поливать, а также по возможности притенять.

В июне срезайте щавель и ревень на еду и заготовки. Но только не используйте старые листья -  они содержат вредную для нашего организма щавелевую кислоту. Если же срезать всю зелень полностью, щавелевая кислота в молодых листьях не образуется.


-->

0 Comments: