понедельник, 20 мая 2013 г.

ОВСЯНКА: полезные свойства, блюда из овсянки


Казалось бы, что может быть скучнее овсянки? Только чопорные англичане могли полюбить эту кашу на завтрак. Мы больше предпочитаем плов рассыпчатый. Между тем, даже если вам не по нраву вязкая масса, именуемая кашей, это не повод отвергать овсяные хлопья. Во-первых, они невероятно полезные, во-вторых, недорогие и, наконец, дают кулинарам настоящий простор для творчества.

5 причин полюбить овсянку

1. Улучшает работу кишечника.
Практически все каши содержат: медленно усваиваемые углеводы, дающие энергию и силу. А овсяная на воде или молоке, ко всему прочему, незаменима для тех, у кого есть проблемы с желудком: гастриты или язвы.

2. Средство от стресса. 
Овсяная каша - легкое успокоительное. Людям, страдающим бессонницей, рекомендую есть ее на ужин. Витамины группы В, которыми она богата, помогают снимать стресс и успокаиваться.

3. Полезна для сердца.
Кардиологи рекомендуют употреблять овсянку людям с сердечными проблемами, особенно тем, кто перенес инфаркт миокарда. К тому же, ежедневное ее присутствие в меню - хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Сохраняет молодость.
Вещества, которые содержит овсянка, помогают выведению токсинов и способствую вырабатыванию коллагена. Все это замедляет старение организма и благотворно сказывается на состоянии кожи. Косметологи рекомендуют овсянку женщинам, у которых  есть предрасположенность к ранним морщинам.

5. Прекрасно регулирует аппетит.
А значит, нет лучшего угощения для тех, кто считает калории и следит за своим весом.


Полезные котлетки из овсянки

Состав: 6-8 шт. моркови, крупное яйцо, по 0,5 ст . теплого молока и манной крупы, 2/ 3 ст. овсяных хлопьев, луковица, 2 зубчика чеснока, по 1 ст . л. сушеного укропа и розмарина, 2 ч.л, молотого кориандра, 2 ст панировочных сухарей, соль, черный молотый перец - по в кусу.

 Морковь очень мелко натрите. Хлопья измельчите в блендере или кофемолке. Добавьте к моркови соль, пряности, яйцо, манную крупу, овсянку, влейте молоко и тщательно перемешайте. Если фарш получился жидковатым, то можно добавить еще немного манки. Оставьте фарш на 30 мин. при комнатной температуре. Сформируйте котлетки, обваляйте в сухарях и обжарьте с двух сторон до золотистой корочки. Выложите на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Подавайте котлеты со сметаной или растопленным сливочным маслом и зеленью.

Овсяные биточки с рыбой

Состав: 0,5 кг рыбного филе, 100 г капусты, средние морковь и луковица, 5 ст. л  овсяных хлопьев, 0,5 ст  молока, соль - по вкусу, растительное масло.

Рыбное филе, капусту, морковь и лук пропустите через мясорубку. Добавьте овсяные хлопья, молоко и соль, перемешайте и оставьте на 20 мин. для набухания. Еще раз хорошо перемешайте и сформируйте из массы биточки. Обжарьте с двух сторон на смазанной растительным маслом сковороде или запеките на противне в духовке.

Овсяные оладушки

Состав: 5 ст. л. овсяных хлопьев, 0,5 ст. кипятка, 1 яйцо, 1 ст .л . муки или манной крупы, 1 ст. л. растительного масла. 

Хлопья залейте кипятком и оставьте на несколько часов или на ночь. Вбейте яйцо, всыпьте муку или манку, замесите тесто. На сковороду налейте и разогрейте масло. Ложкой выкладывайте тесто и жарьте оладушки с каждой стороны до румяной корочки. Готовые оладьи складывайте на бумажную салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Подавайте с медом или сметаной.

Сочни из овсянки

85 г сливочного масла, 0,5 ст. сахара, 1/3 ст. сметаны, яйцо, 1 ч л. ванильного сахара, по 1 ч. л. соли и соды, 1 1/4 ст. муки, 1 ст. овсяных хлопьев, растительное масло. Для начинки: 300-400 г творога, по 1/4 ст. сахара и изюма, цедра апельсина или лимона - по вкусу.

В большой миске разотрите размягченное масло с сахаром. Добавьте сметану, яйцо, ванильный сахар, соль и соду, все взбейте венчиком. Всыпьте муку и овсянку, перемешайте. Выложите тесто на присыпaнный мукой стол, скатайте колбаской и разрежьте на 10-15 частей. Смешайте  творог с сахаром, добавьте изюм и натертую на мелкой терке цедру цитрусовых. Каждый кусок теста разомните пальцами в овальную лепешку толщиной 5 мм, положите начинку ближе к верхнему краю и сложите пополам. Противень застелите бумагой для выпечки, смажьте растительным маслом и уложите на него сочни. Верх каждого смажьте взбитым яйцом и посыпьте сахаром и овсяными хлопьями. Выпекайте в разогретой до 220 гр духовке 15-20 минут.

Нежный творожник

Для теста: 1 ст. овсяных хлопьев, 1 яйцо, 1 ст. муки, 100 гр маргарина, 1/2 ч. л. соды, 1/2  ст. сахара, 1-2 ст. л. сметаны или йогурта. Для начинки: 400 г творога, 2 яйца, 200 г сметаны, по 3-4 ст. л. манки и муки или крахмала, 0,5 ст. сахара, кокосовая стружка, изюм и сухофрукты - по желанию.

Маргарин разотрите с сахаром, добавьте яйцо, сметану, хлопья, муку и соду, быстро перемешайте. Выложите массу на дно смазанной маслом формы для запекания. Творог протрите через сито. Все ингредиенты для начинки тщательно перемешайте до однородности, распределите поверх основы. Выпекайте в разогретой до 200 гр духовке 30-40 минут, чтобы начинка хорошо схватилась. Остудите. Верх творожника можно украсить кокосовой стружкой или любым сиропом.


-->