среда, 29 мая 2013 г.

Чем кормит Алла Пугачева Максима Галкина?


Алла Пугачева - во всех смыслах заметная фигура, за которой общественность пристально следит уже не один десяток лет. Следит за каждым шагом суперзвезды, ее спутниками жизни и даже за ее весом, который давно стал предметом самоиронии певицы: « И вызывает жгучий интерес мой часто изменяющийся вес!»
Каких только чудодейственных диет не приписывали Примадонне! Неизвестно, какая из них оказалась для нее самой эффективной, но то, что у Аллы Борисовны есть фирменные диетические рецепты - это точно. Один из них очень оригинальный - жареные огурцы.

Жареные огурцы от Аллы Пугачевой
Огурцы с тонкой кожицей - 5 шт, панировочные сухари или мука, черный молотый перец, соль, растительное масло.

Огурцы вымыть и нарезать кружочками (если кожица твердая, ее лучше очистить). Обвалять огурцы в панировочных сухарях или муке. Обжарить до румяного цвета на раскаленной сковороде в растительном масле, смешанном с солью и черным молотым перцем. Выложить готовые огурцы на бумажную салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

Сейчас Алла Борисовна в прекрасной форме. Возможно, это результат очередной диеты, но вероятнее всего, это следствие счастливой семейной жизни. Алла Пугачева и Максим Галкин знакомы более 10 лет и уже больше года - официально женаты. Примадонна и юморист, по сообщениям СМИ, живут душа в душу. Королева российской эстрады, как идеальная жена, даже встает с утра пораньше, чтобы приготовить мужу завтрак, и всегда дожидается любимого с работы, чтобы накормить его ужином.

На завтрак Пугачева нередко готовит обожаемую Галкиным яичницу. Причем делает ее именно так, как просит Максим - с лучком, колбаской, помидорами, и подает яичницу с хлебом и сливочным маслом.

Яичница "Сытная"
3 яйца, 70-100 г колбасы, 50-70 г сыра, 1 помидор, 1 луковица, соль по вкусу, растительное масло.

Колбасу нарезать кубиками и слегка обжарить со всех сторон в растительном масле. Сверху разбить 3 яйца. Огонь убавить. Чуть посолить (если колбаса слишком соленая, можно вообще обойтись без соли). Затем выложить мелко нарезанный лук. Помидоры вымыть, нарезать кружочками и выложить на лук. Посыпать все натертым на средней терке сыром. Накрыть крышкой и готовить на маленьком огне, пока не расплавится сыр. Подать с бутербродом со сливочным маслом. 

Еще одно любимое Максимом Галкиным с детства блюдо - блины со сметаной. Тонкие, нежные, их изумительно готовила его мама Наталья Григорьевна. А сейчас блинчиками Максима радует заботливая жена.

Блинчики со сметаной
0,5 л молока, 3 яйца, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом, мука - по необходимости, 200 г сметаны (20%), 3-4 ст л растительного масла.

Яйца немного взбить с сахаром и солью. Добавить соду, гашенную уксусом, и немного муки. Затем влить часть молока, всыпать оставшуюся муку и перемешать, чтобы не было комочков. Когда масса станет однородной, влить оставшееся молоко - тесто должно получиться по консистенции как ряженка. В конце влить растительное масло. Перед выпеканием первого блина смазать раскаленную сковороду растительным маслом. Обжарить блинчики с двух сторон. Подать с холодной сметаной.

Вообще Алла Борисовна слывет хлебосольной хозяйкой. Она любит простые, «советские» блюда - оливье, винегрет, овощной суп, картошку, селедку, драники, запеченную рыбу. Но даже повседневная еда получается у властительницы сцены по-королевски красивой и очень вкусной.

Если вы ищете магазин оборудования для ресторанов, то посетите интернет-магазин "РЕСТОБАР". На сайте вы сможете ознакомиться с прайс-листом, получить квалифицированную консультацию и сформировать заказ.











-->

0 Comments: